В Правительстве Чувашии обсудили масштабную модернизацию теплосетевого хозяйства

Модернизация коснется столицы республики и Новочебоксарска.

Сделать это планируют путем заключения концессионного соглашения с компанией ПАО "Т Плюс". Какие преобразования могут произойти в системе теплоснабжения двух городов, и как минимизировать возможные риски при сотрудничестве с частным инвестором - об этом и шла речь на совещании. 

58% всех тепловых сетей в Чебоксарах эксплуатируются больше 20 лет, нарастающий износ приводит к авариям и значительным потерям энергии. Решение проблемы - либо вложение значительных бюджетных средств, либо повышение тарифов - что, как не раз отметили на совещании, неприемлемо, либо привлечение инвесторов. В рамках концессионного соглашения, рассчитанного на 25 лет, компания «Т Плюс» предлагает переложить и реконструировать все чебоксарские теплосети, автоматизировать 33 котельные, построить 7 новых. Главный вопрос, который волнует жителей столицы - как эти преобразования скажутся на размере квартплаты? 

- Если посмотреть, в среднем коммунальный платеж за одну 2-комнатную квартиру будет не выше 3,7% - это 139 рублей в среднем абсолютном значении . По Чебоксарам у нас предполагается заморозка тарифа по части города, это 40% населения, потому что на сегодня там тариф выше цены альткотельной уже, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО "Т Плюс" Сергей Ушаков.

- Получается, что для 40% населения тариф как был, так два года и остается? - уточнил Глава Чувашии Олег Николаев.

- Да, это те потребители, которые сейчас получают тепловую энергию от котельных МУП Теплосеть , - ответил Сергей Ушаков..

Сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков рассказал о том, какие риски видит город в сотрудничестве с концессионером. Прежде всего, это повторение совместной деятельности с компанией "Коммунальные технологии". " Мы не могли управлять процессом", отметил глава столичной администрации, - "и получили недоремонт сетей". А потому контроль за деятельностью концессионера должен быть усилен, в том числе и штрафными санкциями, подчеркнул Алексей Ладыков. 

 - 100 тысяч рублей предусмотрено за неисполнение показателей, которые прописаны в приложениях: это износ сетей, снижение потерь, снижение аварийности. 100 тысяч штрафа - может быть, надо увеличивать до 500 тысяч или до миллиона, потому что такая непростая тема. И второй штраф - это штраф за неисполнение прописанного объема работ, что составляет одна трехсотая ключевой ставки ЦБ . То есть недовыполнили на 100 млн рублей - 4,5 миллиона штраф, - предложил глава администрации города Алексей Ладыков.

Подписать соглашение по Чебоксарам планируется до 1 мая. По Новочебоксарску концессионная заявка пока готовится. На модернизацию теплосетевого хозяйства города-спутника «Т Плюс» намерена направить около 3 миллиардов рублей и переложить за 15 лет 73% магистралей. Износ тепловой инфраструктуры в Новочебоксарске составляет 78 %. За прошлый год и начало нынешнего произошло 86 внеплановых отключений, рассказал глава городской администрации Павел Семенов. 

 - Износ очень большой, аварийность высокая, теплопотери большие. Значит, если мы не найдем сегодня средства и возможности для того, чтобы модернизировать всю систему, проблема будет только нарастать, а мы будем заниматься тем, что латаем дыры, - сказал глава администрации г. Новочебоксарска Павел Семенов.

Размер платы жителей Новочебоксарска, по словам директора филиала «Т Плюс» Сергея Ушакова, также не превысит допустимых значений, из расчета на двухкомнатную квартиру повышение составит 157 рублей. Подводя итоги обсуждения, Глава республики отметил - нужно использовать все возможные источники, чтобы системы теплоснабжения всех населенных пунктов Чувашии устойчиво работали при доступной цене для потребителя. И понятно, что Чебоксары и Новочебоксарск в этом плане наиболее привлекательны для частных инвесторов. 

 - Очевидно, средства бюджета Чувашской Республики таким образом могут быть сконцентрированы на решение задач других муниципальных образований, прежде всего, в малых городах, где мы имеем хронические, многолетние проблемы. Это город Шумерля, это Алатырь, это Козловка, Мариинский Посад, Цивильск, - отметил Олег Николаев.

Олег Николаев поручил оценить возможные риски и продумать варианты их нивелирования. Также он предложил обсудить все нюансы концессионного соглашения с депутатами чебоксарского горсобрания.

 

Юлия Скрябина, Виктор Степанов