В Чувашии планируют провести модернизацию теплосетей

В столичной администрации состоялись общественные слушания, на которых чиновники, депутаты и горожане обсуждали планы по передаче городских котельных и тепловых сетей компании ПАО "Т Плюс".

48 котельных, 686 километров тепловых сетей, подающих горячую воду и тепло в дома, сейчас функционируют в Чебоксарах. А вот их состояние оставляют желать лучшего. 32 котельные работают более четверти века, их общий износ составляет 84 %, с подземными коммуникациями ситуация не лучше. Цифры критичные для города, - отмечают в теплоснабжающей организации МУП "Теплосеть". Для бесперебойной работы необходимо ежегодно обновлять не менее 27-ми километров сетей. Когда они находились в ведении компании "Коммунальные технологии", в среднем за год удавалось заменить лишь 10,5 километров. После передачи их предприятию "Теплосеть", динамика выросла, но этого тоже не достаточно. Основная причина - нехватка финансирования. Ежегодно нужно вкладывать порядка 490 миллионов рублей, по факту получается только около 200-сот. 

 - В 18-м году мы по городу имели 567 отключений тепла или горячей воды, связанных с авариями на сетях. В 19 году эту цифру удалось снизить до 452. В 2020-м году динамика получилась другая - аварийных ситуаций, дефектов было 655. На 21 год мы прогнозируем 539 отключений. Пока все говорит о том, что мы можем с этой цифрой справиться. Но если ничего не менять, то аварийность все равно будет расти, несмотря на усилия сотрудников МУП "Теплосеть", - отметил заместитель директора по развитию МУП "Теплосеть" Максим Иванов.

Программ, финансирующих модернизацию тепловых сетей и котельных в таком объеме, пока нет. Решить вопрос можно с помощью заключения концессионного соглашения. С инициативой выступила компания ПАО «Т Плюс», которая по договору в ближайшие 25 лет готова заняться реконструкцией теплосетей, строительством новых котельных. 

- Первые 4 года мы видим необходимость в осуществлении опережающего финансирования и вложения в теплосетевое имущество, которое на сегодняшний день, находится в собственности города, в объеме чуть более 2 млрд рублей. При этом мы готовы 1 млрд рублей вложить собственных инвестиций, так как понимаем, что это те мероприятия первоочередные , которые надо выполнить, - сказал директор филиала Марий Эл и Чувашии компании ПАО "Т Плюс" Сергей Ушаков.

Подписание концессионного соглашения существенно не повлияет на стоимость коммунальных услуг - подчеркивают в ПАО "Т Плюс". Изменение размера платы граждан в среднем планируется в пределах индекса, установленного для региона. Еще один актуальный вопрос, который в первую очередь, касается тех, кто сейчас трудится в МУП "Теплосеть" - как будет проходить перевод сотрудников в ПАО "Т Плюс". В столичной администрации, заверили, что без работы никто не останется. 

 - У нас был переход безболезненный от "Коммунальных технологий" в Теплосеть. Я считаю, что точно также будет из Тепловых сетей в «Т Плюс», если это решение будет принято. Но ни один человек на сегодняшний день не будет оставлен на улице. В связи с тем, что у нас есть городские предприятия. Вполне возможно, что некоторые наши работники захотят перейти в городские предприятия. Мы в рабочем порядке все вопросы решаем. Не нужно просто напросто накалять обстановку, что кто-то окажется на улице, - сказал заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов,.

Сейчас соглашение о передачи обязанностей по теплообслуживанию столицы республики ПАО "Т Плюс" находится на стадии обсуждения. Если будет принято положительное решение, то документ планируют подписать 1 мая этого года. 

 


Анна Давыдова, Михаил Солин