В Чувашии с начала года республиканским маткапиталом распорядились 1732 семьи

Напомним, маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми)и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 - По состоянию на 20 декабря 2021 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 1732 семьи на сумму 174,6 млн. рублей, из которых 67,4% граждан направили средства на улучшение жилищных условий, 20,6% - на образование ребенка (детей), в т.ч. 208 семей (12,0%) получили единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей, - подтвердили в Минтруда региона.

Распорядиться семейным капиталом  можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С 01.01.2022 средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение легкового автомобиля (легкового автомобиля, возраст которого согласно сведениям паспорта транспортного средства не превышает двух лет, с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, производимого на территории Российской Федерации) при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

Фото: Яндекс