С февраля в Чувашии на 8,4% проиндексировали пособия одиноким родителям и беременным 

С февраля меры социальные поддержки, которые предоставляет Пенсионный фонд, проиндексированы на 8,4%.

 Выросли в размере и ежемесячные пособия беременным женщинам и одиноким родителям, которые начали выплачивать с июля прошлого года. 

Размер пособий зависит от прожиточного минимума, установленного в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – это половина прожиточного минимума трудоспособного населения. 

- С учетом роста в Чувашии прожиточного минимума с 1 января, увеличен размер ежемесячных пособий для женщин, ставших на учет в медорганизациях на ранних сроках беременности, до 12 недель. Сумма пособия 5 тысяч 862 рубля, увеличение на 655 рублей. В части детей, которых родители воспитывают в одиночку, это дети от 8 до 17 лет, с учетом увеличения сумма пособия составляет 5216 рублей, увеличение на 275 рублей,- уточнил управляющий Отделением ПФР по Чувашии Валерий Николаев.

В Чувашии более двух тысяч женщин имеют право на пособие. Также меры этой социальной поддержки распространяются на 13,5 тысяч детей. В Пенсионном фонде напоминают, важным условием для получения пособий является размер среднедушевого дохода семьи и комплексная оценка нуждаемости. Выплаты производятся с 3 по 25 число каждого месяца по установленному графику.