Поддержка муниципалитетов Чувашии из республиканского бюджета с 2019 года выросла на 70%

В Чувашии бюджетная обеспеченность местных бюджетов увеличилась в 1,5 раза. Об этом сообщил Олег Николаев, озвучивая Послание Государственному Совету Чувашии на 2023 год. Руководитель региона подчеркнул, что с 2019 года поддержка муниципалитетов из республиканского бюджета выросла на 70%.
Поддержка муниципалитетов Чувашии из республиканского бюджета с 2019 года выросла на 70%

Напомним, сегодня в полдень Глава Чувашии Олег Николаев обратился с Посланием к Государственному Совету республики. Жители Чувашии впервые смогли оценить его в прямом эфире.

Объем дотаций из республиканского бюджета на 2023 год оценивается в объеме 5,1 млрд. рублей, с ростом к 2022 году в 1,3 раза. В сравнении с 2019 годом, до начала реформ, рост оценивается в 1,7 раза. При этом увеличение объемов финансовой помощи местным бюджетам сопровождалось снижением совокупной нагрузки на местные бюджеты.

Также в 2021-2022 годах с местного на республиканский уровень была передана реализация ряда социально значимых полномочий. В частности, на региональный уровень переданы деятельность многофункциональных центров, проектирование и строительство социальных и инфраструктурных объектов, капитальный ремонт школ в рамках модернизации школьных систем образования, полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения по отдельным муниципальным образованиям, организация электроснабжения населения и др.

Фото - cap.ru