Жители Чувашии впервые в прямом эфире смогли оценить Послание Главы республики

Сегодня в полдень Глава Чувашии Олег Николаев обратился с Посланием к Государственному Совету республики.

Выступление длилось чуть больше часа, прямая трансляция велась в том числе и в региональном эфире телеканала «Россия 24». 

С программным документом Олег Николаев выступил в третий раз, но впервые у жителей Чувашии была возможность оценить Послание Государственному Совету прямо во время трансляции. На экране присутствовал QR-код, перейдя по которому можно было поделиться своим мнением. Еще одним нововведением стал сурдо-перевод, организованный для людей с нарушением слуха.

Подводя итоги прошлого года Глава региона отметил, цитата: "несмотря на высокую турбулентность, удалось как продолжить ранее начатые, так и запустить новые масштабные инвестиционные проекты", - конец цитаты. 

Значительная господдержка была оказана промышленности - с 325 млн рублей в 2020 году она выросла до более чем 7 млрд в прошлом. Существенный рост активности отмечен у предприятий малого и среднего бизнеса, усиливаются процессы кластеризации экономики. Мощный рывок удалось сделать аграриям - по итогам года рост составил 15%, объем продукции АПК превысил 100 млрд рублей. 

Особое внимание Олег Николаев уделил институту семьи, поддержке материнства и детства. Глава Чувашии добавил, что в этом году должна быть поставлена точка и в решении давней проблемы многодетных семей. 

- Надо выработать новые подходы и к другой широко обсуждаемой мере поддержки многодетных семей – предоставлению земельных участков. Поступает много обращений семей по альтернативным финансовым мерам взамен предоставления земельного участка. Прошу Правительство республики в течение первого полугодия представить такие предложения, предусмотрев и меры поддержки в строительстве жилья. При этом семья должна будет построить дом в установленные сроки, - сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.

Также среди задач, поставленных Главой республики на этот год - решение проблем с долгостроями и расселением из ветхого и аварийного жилья; формирование новой географии экспорта; наполнение резидентами особой экономической зоны и технопарков, а также приведение в порядок дорог, задействованных при строительстве трассы М-12. 

Более подробно об основных направлениях программного документа - расскажем в нашем вечернем выпуске.