Маткапитал разрешили тратить на покупку автомобиля 

Сегодня на заседании Кабинета министров Чувашии был рассмотрен большой пакет документов - в основном это законопроекты, которые необходимо привести в соответствие с федеральными законами. Часть вопросов - социального блока.

В закон о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей, внесены коррективы в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Предлагается возможность направить средства республиканского материнского капитала на обучение ребёнка не только в государственных, но и в частных образовательных учреждениях. 

Среди нововведений этого года - приобретение за счёт маткапитала автомобиля. Им воспользовались только 2 семьи республики. Подавляющее большинство, а это 90%, выбрали улучшение жилищных условий. 

Ещё один законопроект, рассмотренный на заседании правительства, касается детей мобилизованных граждан. Более 700 школьников Чувашии уже получают бесплатное питание. И сейчас подготовлен законопроект, предусматривающий источник финансирования льготной поддержки в 2022-ом и 2023-м годах за счёт средств из резервного фонда Кабинета Министров республики.