В Цивильском округе подвели итоги социально-экономического развития

Депутаты, руководители предприятий, представители общественных объединений с пристальным вниманием оценивают работу нового главы округа Алексея Иванова. Насколько он разбирается в проблемах и как намерен развивать муниципалитет?

В Год педагога и наставника, объявленный в России, и в Год счастливого детства, у нас, в Чувашии, приоритетное направление - образование. В Цивильском округе более 86 процентов выпускников школ поступают в высшие учебные заведения, и по этому показателю Цивильск лидирует в республике. Строится новая школа в Чурачиках, капитально ремонтируются другие учебные заведения, открываются новые детские сады, возводятся многоэтажки. И главное - в районе зафиксирован естественный прирост населения. Большое внимание уделяется и здравоохранению - строятся врачебные амбулатории, сельские медпункты, в перспективе - новый лечебного корпус Цивильской районной больницы. 

- Расходы консолидированного бюджета Цивильского округа за 2022 год составили 1 млрд 195 млн рублей, расходы на социально- культурную сферу составили 63 процента, это говорит о том, что у нас бюджет максимально социально ориентирован, - сообщил глава администрации Цивильского муниципального округа Алексей Иванов.

Цивиляне традиционно сильны в бизнесе. В округе зарегистрировано 745 малых и средних предприятий. В промышленном производстве отмечен существенный рост. За минувший год реализованы 16 инвестиционных проектов. 

- Мы сделаем так, чтобы на нашей родной земле были созданы лучшие условия для жизни, чтобы наши дети не уезжали и могли работать и получать достойные зарплаты на родной земле, - заявил депутат Госсовета ЧР Владимир Лидерман.

А для этого необходимо решать проблемы. Самая острая - очистные сооружения. Проект реконструкции уже готов, в ближайшее время будет проведена экспертиза документации, по результатам ее и будет решаться вопрос о выделении средств. Также в планах ремонт 21-ой водонапорной башни. Остро стоит вопрос о переселении граждан из жилищного фонда, признанного аварийным. Сейчас таких 16 домов, и в этом году, наконец, нашлись средства на расселение жильцов дома по улице Луговой. 14 многоэтажек ждут нынче капитального ремонта.

- Молодой и перспективный глава округа даст большой задел и темп развития всему округу, будем надеяться, что будет продолжаться так, - отметил депутат Цивильского муниципального округа Павел Павлов.

- Самое главное - это слаженная работа и взаимодействие, сегодня исполнительная власть и депутатский корпус очень сплочённо работают, у нас никаких разногласий нет, - рассказал депутат Цивильского муникципального округа Юрий Гаврилов.

В планах - дальнейшее благоустройство дворов и зон отдыха. В рамках реконструкции исторической части Цивильска обновится Александровский парк, а в новом микрорайоне откроется современный ДК - Центр культурного развития.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров