В Чувашии возродят районное радиовещание

Стратегию развития отраслей, которые курирует министерство цифрового развития представили в Доме правительства.

Министр цифрового развития рассказал о возрождении районного радиовещания, а также о современных информационных технологиях, которые будут внедрять в республике в ближайшие годы.

 В министерстве собираются разработать механизмы, которые позволят сотовым операторам возместить затраты на строительство базовых станций, чтобы охватить связью всю республику. По словам Михаила Анисимова, в Чувашии насчитывается около 20 населенных пунктов, где до сих пор нет ни интернета, ни сотовой связи. 

 - До 2021 года в Чувашии будут подключены по оптоволоконным каналам связи порядка 340 социально значимых объектов. До конца будущего года еще 698 объектов будет подключено по беспроводной технологии широкополосного доступа в интернет, - рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникация Чувашии Михаил Анисимов.

Заместители Председателя Кабинета Министров - Алла Салаева и Михаил Ноздряков - отметили, что направления стратегического развития обсуждали в том числе и с привлечением федеральных и региональных экспертов. Во всех рабочих группах кроме специалистов профильных ведомств, в разработке основополагающего документа участвовали и представители бизнеса. 

 

Оксана Замятина, Игорь Зверев