В Чувашии трансформируют институт по сопровождению инвестиционного процесса

В Чувашии будет создано Агентство инвестиционного развития. Его задача - не только привлечение инвестиций в экономику республики, но и сопровождение проектов.

Сегодня Кабинет министров республики одобрил постановление об образовании агентства. Глава Чувашии отметил, что это решение назрело давно. 

- Мы последовательно осуществляем трансформацию институтов поддержки и развития предпринимательской деятельности и инвестиционного процесса. Было очевидно, что тот институт развития – Корпорация развития Чувашии, к сожалению, не справляется с задачей по сопровождению инвестиционного процесса. В этой связи крайне необходимо этот процесс не просто перезапустить или трансформировать, а организовать таким образом, чтобы у нас была полная синхронизация всех институтов развития по всем отраслям экономики. То есть сквозное взаимное проникновение всех действующих предприятий. И Агентство инвестиционного развития будет являться таким собирательным институтом. Наблюдательный совет будет возглавлять Глава Чувашии и будет координировать деятельность всех институтов развития, в том числе и муниципальных, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Министр экономического развития Дмитрий Краснов также предложил создать в республике Дом инвестора. Подобная практика существует в других регионах и в правительстве надеются, что новая структура может стать одним из ключевых элементов активно развивающейся деловой зоны. Члены правительства также одобрили создание автономной некоммерческой организации «Институт территориального развития Чувашии». Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммуналь­ного хозяйства Павел Данилов отметил, что эта структура создается для оказания квалифицированной помощи органам местного самоуправления в подготовке, разработке, сопровождении и реализации проектов благоустройства.