В Чувашии создадут Институт территориального развития республики

23 июня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен проект постановления о создании АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики».

Как сообщают в Минстрое Чувашии, организация будет создана для оказания квалифицированной помощи органам местного самоуправления в подготовке, разработке и сопровождении проектов благоустройства. Помимо этого Институт территориального развития возмет на себя вопросы участия Чувашии в федеральных конкурсах, а также вовлечения населения и крупного социально ориентированного бизнеса в процессы развития городской среды.

- Чувашская Республика располагает широкими возможностями формирования имиджа преуспевающего и современного региона, в том числе путем изменения ее облика и общественной атмосферы, улучшения качества городской среды, модернизации общественных пространств. Внедрение стандарта благоустройства и озеленения позволит нам выйти на новый качественный уровень комфортной среды во всех муниципалитетах, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Как отметил руководитель регионального Минстроя Павел Данилов, в настоящее время разработан Стандарт благоустройства и озеленения. Проект содержит основные принципы и подходы, рекомендуемые к применению при разработке проектной документации по благоустройству в целях создания безопасной, комфортной и привлекательной городской среды.