В Чувашии налоговые каникулы для предпринимателей могут продлить до 2024 года

Предприниматели Чувашии получат новые меры поддержки. Их оценили в 300 миллионов рублей.

Изменения в налоговом регулировании бизнеса обсудили на заседании Координационном совете по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, которое провел Глава Республики Олег Николаев. В августе Правительство Чувашии анонсировало налоговые послабления для бизнеса. 

Предлагаемые поправки - это ряд новых льгот и продление уже существующих. Изменения коснутся владельцев всех форм собственности. Так, для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей "налоговые каникулы" могут продлить еще на три года, до 2024. Кроме этого, для организаций, пострадавших от пандемии, планируется установить льготный режим на два налоговых периода. Как отметили на заседании, предприниматели нуждаются в постоянной поддержке, особенно с учетом сложной эпидемиологической ситуации. 

- Эти меры поддержки нам надо будет еще посчитать и посмотреть как они повлияют на нас именно. Но то, что в период пандемии и всех сложностей экономических, которые мы сейчас испытываем государство поддерживает бизнес - мы отмечаем точно, - рассказал директоор АО "Элита" Михаил Морозов.

Инициатива изменить в регионе ставку на налог на имущество по кадастровой стоимости для малого и среднего бизнеса вызвала широкое обсуждение. Итог дискуссии - предложение снизить его в следующем году до 1% с постепенным плавным увеличением до 2 % в течение пяти лет. В случае одобрения этого законопроекта Госсоветом республики, ставка в Чувашии может стать одной из самых низких в Приволжском Федеральном округе.

 - В это году действительно, беспрецедентные меры поддержки оказаны нашим мероприятиям, и они нам очень помогли в работе. То, что сейчас предполагается в отношении налога на имущество, в принципе, мы поддерживаем, хотя, конечно, надеялись, что ставка будет ниже. Но , Олег Алексеевич, правильно заметил, что все зависит от оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости. Что касается объектов недвижимости площадью менее 1000 кв., я думаю, что действительно все субъекты малого и среднего бизнеса должны быть поставлены в равные условия, - отметил заместитель директора по финансовым вопросам ЗАО "Универмаг Шупашкар" Надежда Владимирова.

Предлагаемые льготы оцениваются в 300 миллионов рублей - затраты для бюджета, но реальная помощь бизнесу. Олег Николаев отметил значимость налогового регулирования, и сообщил, что поправки, касающиеся предпринимателей, которые планируется внести в закон, в ближайшее время рассмотрит Госсовет Чувашии.

 


Дарья Паскарюк, Семен Антонов