Олег Николаев предложил увеличить штрафы за нарушение антиковидного режима

Быть или не быть новогодним корпоративам? Сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса встал этот вопрос.

Почти месяц назад Глава Чувашии Олег Николаев внес изменения в указ № 166, по которому в республике запрещено проводить банкеты в кафе и ресторанах. 

Министр экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов предложил внести ясность и обозначить конкретную дату, до которой будет действовать запрет. Многие заведения общепита рассчитывают на снятие ограничений в праздничные дни. Однако Олег Николаев попросил не готовиться к Новому году, так как эпидобстановка в регионе пока не располагает к снятию ограничений. Запрет на проведение банкетов будет действовать до особого распоряжения. 

- Вчера мы приняли решение, что все массовые мероприятия на Новый Год мы уже отменяем. Отменяем все подготовительные мероприятия, дополнительных трат мы не осуществляем на эти вещи. Поэтому никому не надо готовиться. Мы работаем в том режиме, который нам позволяет работать. И все решения приняты ровно исходя из этого, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Продолжает действовать запрет и на работу кафе, баров и ресторанов после 11-ти вечера. Уже в 23. 01 в заведении не должно быть ни одного посетителя. Не смотря на это в ходе проверок было выявлено, что девять чебоксарских заведений общепита продолжали обслуживать гостей в позднее время. Олег Николаев поручил министру экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрию Краснову совместно с торгово-промышленной палатой и депутатами Госсовета проанализировать действующие нормы кодекса об административных правонарушениях, сравнить их с нормами, действующими в соседних регионах, и, возможно, увеличить суммы штрафов. 

 - Может быть, эти штрафные санкции настолько маленькие, что можно их игнорировать, легче штраф заплатить - 10 000 рублей и дальше продолжать работать, чем выполнять указы руководителя региона и лишиться доходов? Но при этом создавать угрозу здоровью и благополучию всего общества. Эту ситуацию попросил бы проанализировать, и если меры действительно такие мягкие, то давайте оперативно внесем соответствующие изменения, - предложил Глава Чувашии Олег Николаев.

Также Олег Николаев дал поручение руководителям муниципалитетов доводить информацию о ковид-ситуации до жителей республики через соцсети и СМИ. Об этом руководителя региона не раз просили сами жители.

 

Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров