Карнавала не будет: Чувашия может остаться без новогодних банкетов

Сегодня на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом Глава Чувашии Олег Николаев, попросил жителей республики не настраиваться на новогодние банкеты в кафе и ресторанах.

Похоже, все массовые мероприятия по случаю праздника отменяются.     Формат работы и констатация нарушений на предприятиях общепита были предметом обсуждения и публикаций в СМИ всю уходящую неделю. Антиковидные рейды подтверждают системные нарушения ограничительных мер в этой сфере. Предсказуемо появилось предложение еще жестче ограничить работу кафе и ресторанов в новогодние праздники.

Глава Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов предложил  установить точные даты, когда будут действовать запреты на проведение банкетов. Общепит уже начал готовиться праздникам, примерно в это время начинают собирать заявки на бронь заведений под корпоративные вечера и новогоднюю ночь, закупают продукты и формируют меню.  Чтобы рестораны и кафе не понесли ненужных  затрат, минэк предложил известить о конкретных сроках и форматах запретительных мер. Москва поступила именно так. В российской столице запрет на проведение банкетов действует до 15 января.

Глава Чувашии Олег Николаев напомнил, что ограничения на банкеты действуют с 17 октября и сохранятся до особого распоряжения.

- Мы можем сейчас ввести запрет до 15 января, а вдруг ситуация будет улучшаться, и что тогда? По проведению банкетов всё сказано – до следующих распоряжений. И, скорей всего, судя по ситуации, к Новому году лучше не готовиться никому, – подытожил руководитель региона.

В Чувашии с начала пандемии выявлено 10 769 случаев COVID-19. На уходящей неделе Миздрав России отметил нашу республику в числе регионов, где ковидный коечный фонд занят более 95 %

Фото: Яндекс