Чувашские экспортеры перевыполнили план по отгрузке продукции АПК за рубеж

Экспортёры Чувашии перевыполнили запланированные показатели по отгрузке продукции агропрома за рубеж.

План экспорта продукции АПК из Чувашии на 2023 год был установлен на уровне в 30,7 млн долларов США в сопоставимых ценах. За январь-октябрь 2023 года экспортёры отгрузили продукции АПК на 32,3 млн долларов США. Показатель перевыполнен на 5,2%. Об этом сообщили в Минсельхозе Чувашии.

Наибольший объём экспорта приходится на товары пищевой и перерабатывающей промышленности – 16,1 млн $, а также мясную и молочную продукцию – 10 млн $. Самой востребованной продукцией за рубежом стали чувашские кондитерские изделия (44,2%), мясо птицы (27,5%), на третьем месте – масличные культуры (12,6%).

В лидерах по объёму импорта местной продукции остаётся Китай: доля поставок составляет 46%, следом идут Беларусь (11,5%) и страны ближнего зарубежья.

По словам министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, для стимулирования поставок за рубеж товаропроизводителям предусмотрена субсидия на производство масличных культур, которые являются экспортоориентированными. В этом году господдержка предоставлена 27 аграриям на сумму 51,6 млн рублей с результатом 9,8 тыс. тонн прироста производства урожая.

За 10 месяцев 2023 года агроорганизации Чувашии участвовали в таких международных выставках как  FHC China 2023 в Шанхае, China Potato Expo 2023, «ИННОПРОМ. Центральная Азия», BeviTec,  «Мельница – 2023», Caspian &Central Asia Grain Forum 2023  и не только.

Напомним, по итогам международной выставки продуктов питания и напитков FHC China 2023 в Шанхае СПССК «Деревенский Дворик» провел переговоры с китайской компанией о намерениях поставки коровьего и козьего молока в экологичных стеклянных бутылках, а «Спиртовой завод Ядринский» провел предварительные переговоры с партнерами из Казахстана, также есть планы по поставкам продукции «Чувашхлебопродукта»  в Таджикистан и Узбекистан.