Чувашия освоила миллиард на развитие экономики

Министр экономического развития страны Максим Решетников в режиме видеоконференцсвязи пообщался с руководителями субъектов, которые вошли в десятку наиболее отстающих по социально-экономическим показателям.

Чувашия в этом списке тоже есть. 

По решению правительства каждый регион разработал свою индивидуальную программу развития на ближайшую пятилетку, которую еще в начале года представил курирующему федеральному ведомству. За тем, как Чувашия наращивает темпы развития и улучшает качество жизни населения, следит Минпромторг. На создание новых рабочих мест, поддержку бизнеса, трансформацию некоторых производственных площадок, привлечение инвестиций в этом году каждому "отстающему" субъекту выделили по миллиарду рублей. Как отметил Максим Решетников, на начало декабря предварительный процент освоения средств среди десяти регионов был равен 72 %. Чувашия по этому показателю вышла в лидеры - у нас стопроцентное освоения денег. 

 - Среди отстающих я цифры назову, хотя к утру цифры изменились, но тем не менее. Республика Алтай - 35%, Калмыкия - 48%, Марий Эл - 61%, Тыва - 63%, Курганская область - 69%, Алтайский край - 75%, Адыгея - 78%, Карелия -88%, Псковская область - 99%, Чувашия — 100%, - разъяснил министр экономического развития России Максим Решетников.

Как отметили в правительстве Чувашии, такая высокая оценка работы со стороны кураторов реализации индивидуальной программы развития региона дает возможность претендовать на дополнительные федеральные вливания в следующем году. По крайней мере, в республике, по словам Олега Николаева, настроены эти деньги получить и направить их на оздоровление экономики.