В Правительстве Чувашии рассказали, на что потратят 5 млрд рублей федеральной помощи

Федеральный центр выделил Чувашии средства на реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития.

Над созданием индивидуальной программы социально-экономического развития региона Правительство совместно с Минпромторгом страны трудилось не один месяц. Руководитель региона признавался, что документ переписывали не один раз. В начале апреля Правительство страны его утвердило. В Доме Правительства  рассказали, за счет чего собираются подтягивать социально-экономические показатели, по которым наш регион отстает, до среднероссийских и даже выше. 

Преодолевать кризисные явления в экономике и совершать прорыв в отраслях авторы стратегического документа намерены за счет  наращивания в регионе инвестиционных площадок, развития малого и среднего бизнеса, создания семи тысяч дополнительных рабочих мест с соответствующими зарплатами, поддержки строительной отрасли и сельского хозяйства. 

Врио Главы Чувашии особо подчеркнул:  федеральный центр очень своевременно одобрил  стратегически важный для республики документ, учитывая последствия коронавирусной инфекции.

- Утверждение индивидуальной программы социально-экономического развития  для нас очень кстати. В принципе те меры, которые заложены в этой программе, нам позволят смягчить те последствия, которые вызваны этими тяжелыми временами, -  рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

О депрессивном сценарии развития событий стараются не думать, напротив, все силы сейчас брошены на восстановление показателей, которые "загнали" регион в десятку отстающих. 

На территории Чувашии к трём действующим индустриальным паркам в Канаше и Чебоксарах добавятся  частно-государственные промышленные и  агропарки. 

На это до 24 года направят миллиард 200 миллионов рублей. Так в Цивильском районе появится технопарк "Красная горка", в Батыревском - агропромышленный парк. Отраслевые технопарки на своих площадях  готовы запустить и крупные промышленные предприятия республики: Текстильмаш, Чувашторгтехника, Химпром, ЧЭАЗ и НПО "Инновации".

- Объем внебюджетных инвестиций составит порядка 8-ми миллиардов рублей, будет создано 2400 рабочих мест с заработной платой в 1,5 -2 раза выше среднего уровня по экономике республики, -  разъяснил и.о. заместителя министра промышленности и энергетики Чувашии Сергей Лекарев.

Территорию особого социально-экономического развития собираются открыть и в Новочебоксарске. Туда намерены привлечь не менее 8-ми резидентов и создать 700 рабочих мест. 

ТОСЭР "Канаш" тоже станет привлекательнее для инвесторов: помимо льготных налоговых условий власти намерены  расширить перечень видов экономической деятельности. 

Серьезно в Чувашии поддержат и бизнес. Чтобы субъекты МСП могли получить доступ к льготным кредитам, докапитализируют две республиканские организации по поддержке предпринимательства - Гарантийный фонд и Агентство по поддержке малого бизнеса.  

До конца 24 года по программе ускоренного развития региона эти две организации получат больше двух с половиной миллиардов рублей. Таким образом поддержку в виде льготных займов и поручительств ощутят около тысячи предпринимателей.

Олег Николаев попросил всех сидящих в зале в течение двух недель разобраться в пунктах, вызывающих вопросы, чтобы максимально ускорить процесс начала финансирования стратегически важной для региона программы.

 

 

Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев