Аналитики предупреждают о подорожании ряда товаров этой осенью

В России каждое время года обещает рост цен на какие-то продукты и услуги. Осенью цены обычно падают на плодоовощную продукцию. Но в этом году, похоже, не все так логично. В 2020-м цены удивят, и неприятно, не только из-за сезонного фактора, предупреждают эксперты.

Может заметно подорожать картофель, рассказали фермеры СМИ. Пандемия коронавируса, поздняя посевная кампания, непогода приведут к повышению цен на многие продукты, особенно картофель. Из-за засухи в Сибири, на Урале, в Алтае и Ставропольском крае, а также подтоплений в Подмосковье, Чувашии и Костроме поля с картофелем сильно пострадали, поэтому фермеры ожидают недобора урожая.

В некоторых регионах неурожайным стал этот год и для зерновых, что не может не отразиться на цене хлеба и круп. Цены на овсянку, например, достигли исторического максимума. Геркулес подорожал из-за снижения посевов и засухи в Сибири. В опте они выросли минимум на треть, в рознице — на 10%.

Ожидают и подорожания мяса на 3-5%.  Связано это в том числе со снижением покупательной способности россиян. Стоимость повысится только на отдельные виды мяса, успокаивают аналитики. Например, цена курятины останется на прежнем уровне, а вот говядина станет дороже. Стоимость рыбы в ближайшее время тоже может измениться в большую сторону. 

В целом, мы можем  увидеть рост цен на продукты в рамках 2-3%.

С наступлением осени будет дорожать и импортный алкоголь: некоторые производители решили поднять цены на свою продукцию уже с сентября. Не отстанут от них и отечественные коллеги.

Ожидается рост цен на кофе, который подорожал на мировом рынке за последние два месяца на 20%. 

Из-за ослабления рубля будут расти цены на все импортные товары: от косметики до холодильников. Рост курса доллара будет ощутим и в стоимости товаров и услуг, содержащих в себе импортные комплектующие: начиная от ремонта автомобилей и техники,  заканчивая косметическими услугами. Подорожание будет сопоставимо росту курса доллара к рублю -  как минимум на 3%.

Дорожают сейчас, по традиции,  куртки, пальто, шубы, теплая обувь.

Самое заметное подорожание ждет лекарства. Во-первых, порядка 70% медикаментов на российском рынке — импортные, во-вторых, сезонные грипп и ОРВИ никто не отменял, ну, и коронаирус играет не в нашу пользу.

Ожидают эксперты и подорожания ноутбуков, комплектующих для них и вообще всей техники.  Школьники и студенты уже подготовились к учебному году, но слухи о второй волне пандемии и дубля "удаленки" спрос на эти товары поддерживают. Вместе с ними дорожает и вся техника, это опять же связано с ростом курса доллара к рублю. Пока на складах продавцов бытовой техники и электроники еще есть запас, закупленный по более низкому курсу доллара и евро. Однако с учетом существующего спроса закончатся эти запасы быстро. 

Бензин в России дорожает всегда. Растут нефтяные котировки — растет стоимость горючего. Нефтяные котировки падают, а горючее дорожает. Высокая стоимость бензина обусловлена долгоиграющей нефтяной войной и разделом нефтяного бизнеса между ОПЕК+, Саудовской Аравией, Россией, США. 

Дорожают и автомобили. Производители машин уже предупредили дилеров о повышении стоимости легкового транспорта. Пока о подорожании заявили только несколько производителей. Но в ближайшее время их станет больше. Ряд автопроизводителей решил пока не повышать стоимость машин, а отменить различные бонусные программы. 

В целом, в сентябре еще возможно снижение цен на овощи, фрукты, молочную продукцию и мясо, яйца, При этом динамика снижения закончится в октябре, пишет журнал "Эксперт", после чего цены вернуться в привычный диапазон, а рост потребительских цен увеличится в пределах 0,2% по отношению к сентябрю. По мнению аналитиков, до конца года цены будет сдерживать рубль, но не исключается «более резкое падение доходов населения, чем ожидается». Они уверены, что цены на товары не будут расти стремительно, хотя возможен рост стоимости некоторой импортной продукции на 3-5% за счет ослабления рубля.

Сезонный рост цен на услуги ЖКУ также финансово цисциплинирует россиян.

Грамотное планирование семейного бюджета, экономия, отказ от необдуманных трат, никакой паники и отказ от инстинкта закупать все оптом - таковы традиционные советы экономистов в непростые времена.  

Фото: Яндекс