В Чувашии снизилась урожайность картофеля

Уборочные работы в Чувашии подходят к концу.Об этом сообщили на еженедельном заседании в Доме Правительства.

По словам министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, урожай зерна и зернобобовых культур в этом году будет больше прошлогоднего на 21%. Валовой сбор зерна в республике уже превысил показатель 2019-го. Урожайность рекордно высокая — 30 центнеров с гектара. Быстро справляться с уборкой сельхозпроизводителям помогает новая техника. 

 - Всего приобретена 441 единица сельскохозяйственной техники. Это в 1,3 раза больше, чем за аналогичную дату 2019 года. На уровне страны, наряду с Курской, Оренбургской, Челябинской, Чувашская Республика в этом году лидирует. Это было самым слабым местом наших аграриев, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов .

А вот урожайность картофеля в республике снизилась почти на 19%. В 11 муниципалитетах Чувашии собрали всего более 6 тысяч тонн второго хлеба, когда как в прошлом году в это время убрали уже около 19 тысяч тонн. Также продолжается заготовка кормов. Плановые показатели заготовки сена уже выполнены в 19 районах республики, сенажа - в 15, силоса в 2.

 


Екатерина Данилова, Семен Антонов