В Чувашии завели дела из-за пожара на полигоне ТБО

На тлеющем полигоне твердых бытовых отходов в Алатыре выявлены нарушения.

По итогам первых проверок прокуратура завела административные дела, директор эксплуатирующей организации - муниципального предприятия "Чистый город" оштрафован.

Возгорание на мусорной свалке началось 25 июня. Из-за аномальной жары начали тлеть глубинные слои отходов. Как отмечают в прокуратуре, это произошло на старой, недействующей части полигона, затем огонь распространился по поверхности. Едкий дым от городской свалки затянул несколько микрорайонов Алатыря. Открытые очаги пожара удалось потушить, но и сегодня, спустя 10 дней, тлеющие участки еще остались. По последним данным, на тушение возгорания завезено порядка 900-от тонн грунта, а также 160-ти тысяч литров воды. Алатырская межрайонная прокуратора установила: при эксплуатации полигона нарушен технологический процесс: отходы не уплотняли и не изолировали слои грунтом, также ввозимый мусор не измельчали и не разравнивали. Таким образом в пожароопасный период мусор не увлажнялся, что и могло привести к самовозгоранию свалки. 

- В отношении директора организации прокуратурой возбуждены административные дела по факту нарушения требованиям пожарной безопасности и несоблюдение требования закона при сборе и складировании отходов. Материалы данных дел направлены у уполномоченные органы для рассмотрения по существу. В настоящее время одно из дел уже рассмотрено, виновное должностное лицо было лично оштрафовано на 15 тысяч рублей. Кроме того в адрес директора предприятия внесено представление устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь. По нашей информации в настоящее время в целях исключения повторного возгорания мусора на полигоне уже организованы работы по уплотнению мусора с помощью специальной техники, а также организован регулярный полив мусора водой, - сообщил старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

Спустя пару дней после начала тления мусора на полигоне и после того, как городские улицы заволокло густым смогом, специалисты регионального Роспотребнадзора отобрали пробы воздуха. Лабораторные исследования установили - содержание загрязняющих веществ в воздухе не превышает нормативы. В управлении заверяют, пробы будут брать и в ближайшие дни.