В Алатыре несколько дней тлеет полигон ТБО

Возгорание началось еще четверо суток назад, но справится с пожаром не могут до сих пор.

По официальной информации которая появилась пол часа назад на сайте администрации города, тлеет больше половины площади полигона. Завезено 200 тонн грунта для локализации очага возгорания. Местные жители бьют тревогу: они задыхаются от едкого дыма. 

Несколько микрорайонов Алатыря заволокло едким туманом. Ветром сюда приносит густой дым и запах гари с городской свалки. На дорогах плохая видимость, да и просто дышать - тяжело. Горит и тлеет в том числе пластмасса - один из самых токсичных отходов. Пережить этот июньский зной не просто, а в сочетании с таким ядовитым смогом - настоящее испытание. Местные жители опасаются, что возгорание на полигоне угрожает их здоровью. 

- Не открываются ни двери, ни окна нельзя открывать. Кругом дым, как снаряды взрываются эти... банки. Как 41-й год, головные боли, давление скачет, - рассказал житель города Николай Власов.

Клубы дыма заметили ранним утром в прошлую пятницу. По словам директора эксплуатирующей организации - муниципального предприятия "Чистый город", здесь сразу же приступили к тушению пожара своими силами. 

- Очагов возгорания нет, идет задымление - глубинное задымление. Единственный способ завершить эти процедуры - отсыпка грунта, - разъяснил директор МУП "Чистый город" г.Алатыря Сергей Вавилов.

На полигоне работает техника, которая продолжает засыпать участки землей. Однако пока это не помогает. Сейчас на свалке порядка 10 очагов тления. Их, как и торфяные пожары, сложно потушить водой из шланга. Самое действенное - трамбовать почву плотнее, чтобы перекрыть доступ кислорода. Обильные дожди помогли бы справиться с возгоранием, но погода в эти дни только распаляет тлеющий фитиль. 

На месте работают сотрудники МЧС и природоохранной прокуратуры, они намерены установить точные причины возгорания. Несмотря на аномальную жару на других свалках республики подобных пожаров, к счастью, не возникло. Общероссийский народный фронт, куда поступает многочисленные обращения от алатырцев, направили письма в различные ведомства, чтобы проверить работу полигона и как можно быстрее устранить возгорание. 

 

Ирина Николаева