В Ядринском районе разбираются с очередным случаем массовой гибели рыбы

В Чувашии разбираются с очередным случаем массовой гибели рыбы. На этот раз экологическое ЧП произошло в пруду недалеко от деревни Кукшумы Ядринского района. 

На днях местные жители выложили в социальных сетях видео, на котором водоём усыпан мертвой рыбой. Случившимся заинтересовались не только очевидцы. Сотрудники Росрыболовства, Министерства природы и ихтиологи прибыли на место и провели необходимые исследования. По их подсчётам, в пруду погибло чуть больше 130 рыб: в основном это караси и несколько ратанов.

- По научным данным, на площадь 1 га в среднем количество рыбы у нас обитает 3 с половиной тысяч штук, а погибло всего 135 штук - это составляет около 4% гибели всей рыбы, которая обитает в этом водоеме. То есть гибель назначительная и несущественная, популяция карася и ратана не пострадает, - рассказал начальник отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Чувашии ФГБУ "Главрыбовед" Александр Ильгачев.

Специалисты отмечают, судя по останкам, рыба начала гибнуть ещё 3 недели назад. При этом, замор произошёл не в одночасье, а постепенно. И, к счастью, после попадания в пруд талых вод, процесс остановился. По словам ихтиолога Александра Ильгачёва, этот случай отличается от ситуации, которая произошла в Канашском районе. Там насчитали свыше 5,5 тысяч мертвых рыб, а сам пруд находится в ужасном состоянии, загрязнён и завален мусором. Специалисты ещё выясняют, что именно стало причиной массовой гибели рыб. Также им предстоит разобраться, отчего произошёл замор в Ядринском районе. Несмотря на близость с фермой и птицефабрикой, каких-то внешних факторов воздействия на водоём в Кукшумах комиссия не обнаружила - попаданий навозной жижи или разлива нефтепродуктов выявлено не было. Окончательные выводы будут сделаны после получения результатов проб воды и рыбы. 

- Единственное могу отметить, берега водоёма заросли древесно-кустарниковой растительностью и на дне много органики: листья,ветки, которые гниют, происходит окислительно-восстановительные реакции. Количество кислорода уменьшается в воде и происходит гибель рыбы. Личное мое мнение, это естественная гибель рыбы, она происходит во многих водоемах, - рассказал начальник отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Чувашии ФГБУ "Главрыбовед" Александр Ильгачев.

По словам специалистов, предотвратить гибель рыбы помогут майны, чтоб и зимой под лёд попадал кислород. А самое эффективное - почистить пруд и убрать иловые отложения, но это очень затратно.