Специалисты определяют причину замора рыбы в канашском «Черном море»

Больше 5 тысяч мертвых карасей всплыли в пруду вблизи деревни Старое Ахпердино Канашского района. Задохнулась ли рыба подо льдом или все же виновата "химия"? В этом сейчас разбираются надзорные органы. 

В простонародье этот пруд называют "Черным морем". То, что к ее берегам прибилась мертвая рыба, местные жители сообщили в соцсетях пару дней назад. В Средневолжском территориальном управлении Росрыболовства уже возбудили дело об административном правонарушении. На месте побывали и представители прокуратуры, Минприроды Чувашии, специалисты Центра лабораторного анализа, а также ихтиологи. Они подсчитали, сколько рыб всплыло на поверхность воды. Цифра внушительная – 5 484 серебряных карася. Специалисты говорят: в этом году, это самый массовый замор рыбы в республике. Чтобы выяснить причину, специалисты отобрали пробы воды. Отдельно исследуют и рыбные тушки. Результаты обнародуют в течение недели. 

3 года назад экологи уже исследовали этот пруд. Тогда местные тоже сетовали на гибель живности в водоеме. Так называемое "Черное море" считается русловым прудом Аниша. О том, что река загрязнена, экологи говорят не один год. Видно это и невооруженным глазом. 

- Надо очень серьезно подходить к вопросу экологии. Честно говоря, обратить внимание на очистные сооружения Канаша. Экология - жизнь людей, очень много деревень в бассейне реки Аниш. Экологическое состояние должно быть лучше. Ужас, что творится там, - сказал  начальник филиала ФГБОУ "Средневолжрыбвод" в Чувашии,  Александр Ильгачев.

Вероника Павлова, Вадим Владимиров