В Национальном экологическом рейтинге Чувашия заняла 1-е место в ПФО

В Международный день защиты окружающей среды организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» по итогам прошедшей весны.

Чувашская Республика в рейтинге по ПФО заняла 1 место, во всероссийском – 7. Ранее, по итогам зимы 2020 года, республика находилась на 11месте по России.

В Чувашской Республике эффективно реализуются мероприятия в области охраны окружающей среды: региональные проекты «Чистая страна», «Сохранение лесов», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращений с ТКО» национального проекта «Экология». В 2020 году в рамках программы «Оздоровление Волги» ведется строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары, коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно-бытовых и производственных стоков в п. Вурнары.

В 2020 году в республике запланировано провести лесовосстановление на общей площади 1 059,2 га. Финансирование мероприятия осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Сохранение лесов» и составляет 30,2 млн. рублей. Весной организовано лесовосстановление на общей площади 561,1 га.

Выполнено искусственное лесовосстановление на площади 484,2 га, содействие естественному лесовосстановлению – 54,7 га, лесоразведение на землях лесного фонда – 22,2. В лесных питомниках завершился посев семян. Работы позволят получить через 2–3 года около 6 млн. посадочного материала.

- В рамках регионального проекта «Чистая страна», в 2020 году ведется рекультивация земельных участков, нарушенных при размещении свалок твердых коммунальных отходов в Аликовском и Яльчикском районах, запланировано начало рекультивации шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии,  - сообщили в минприроды Чувашии.