В Чувашии в целях профилактики инфекций ведут учет диких парнокопытных

В районах республики рядом со свиноводческими комплексами идут проверки наличия следов парнокопытных. Это связано с недавней вспышкой африканской чумы свиней, которая была зарегистрирована в одном из муниципалитетов.

10 километров - в таком радиусе от свиноводческих комплексов не должно быть следов кабанов. В Цивильском районе, к примеру, специалисты тщательно осматривали территорию. Ведь в январе в близлежащем лесном массиве были обнаружены следы 3-х парнокопытных. Животных быстро нашли, провели анализ, и , к счастью, вируса африканской чумы у них выявлено не было. Иногда, рассказывают в минприроды республики, следы путаются, поэтому специалисты ведомства проводят детальное исследование.

- Когда проводили облет с вертолета на наличие кабанов в радиусе 10 километров, мы видели какие-то покопки, характерные как для кабанов и косуль, но сверху было тяжело определить. Но потом охотники выехали на это место, посмотрели и оказалось, что это следы косуль. Здесь в количестве 8 голов они обитают, - рассказал Николай Косулин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии.

Там, где возможно, специалисты передвигаются на снегоходах. В лесу используют лыжи, чтобы по квартальной просеке обследовать всю территорию. Кроме этого с начала года и до конца февраля специалисты прошлись по всем тропам, по которым в зимнее время ходят дикие животные, обитающие в нашем регионе: это лоси, косули, куницы, кабаны, лисицы, зайцы. Всего "учётчики" преодолели 400 маршрутов общей протяженностью более 4-х тысяч километров. 

- Это нужно для того, чтобы определить снижается ли численность видов животных или наоборот увеличивается. Для определения квот добычи косуль, лосей и допустимые добычи куницы, бобра, - пояснил Николай Косулин.

Всю собранную в ходе обхода информацию в ведомстве обработают до конца апреля. После чего станет известна точная численность охотничьих животных в Чувашии. 

Анна Давыдова, Михаил Солин