В Чувашии спасатели предупреждают любителей зимней рыбалки об опасности неокрепшего льда

Теплая погода в Чувашии не способствует установлению крепкого льда на водоемах. Из-за зимней рыбалки с начала года уже произошло три трагедии. Чтобы предостеречь любителей зимнего лова о коварной опасности,  спасатели Чувашии сегодня провели профилактический рейд "Тонкий лед". 

Погода хоть и несколько дней стояла морозной, для крепости льда, видимо, это недостаточно. На поверхности реки Волги до сих пор стоит вода. Поэтому нужно всегда помнить о правилах безопасности.

Напомним, пренебрежение правилами безопасности в начале декабря привело к очередной беде.  В районе автопляжа более 170 рыбаков оказались оторваны от берега из-за планового сброса воды на Чебоксарской ГЭС. Благодаря подоспевшим вовремя спасателям, тогда удалось избежать трагедии. Иначе рыба обошлась бы любителям подледного лова ценою в жизнь.

- Ну человек, казалось бы, держись за лед и жди пока спасатели приедут. Но на самом-то деле вода холодная. И некоторым людям хватет 2-3 минуты, чтобы получить в такой холодной воде переохлаждение, - рассказал старший инспектор по маломерным судам МЧС России по Чувашии Сергей Аршинов.

Ранее несчастные случаи на льду произошли в Ибресинском, в Вурнарском и Шумерлинском районах. Сотрудники ГИМС и ГКЧС республики стали регулярно проводить профилактические беседы с рыбаками на водных объектах. Им вручают памятки о правилах поведения на льду.   

- Мы всегда говорим о том, что хотя бы нужно иметь первичное средство безопасности, спасения. Тот же кусок веревки метров 15-20 хотя бы никогда не помешает. В случае если рыбак сам провалится, чтобы подать конец. Или же наоборот оказать кому-то помощь, - рассказал заместитель начальника поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии Александр Логвинец.

Помимо автопляжа в числе излюбленных мест рыбаков - берег возле Свято - Троицкого мужского монастыря в Чебокасарах, район Сосновки. В последнем случае удаленное расстояние от города усложняет спасателям отслеживать ситуацию на льду. Бывает, что взрослые берут с собой на неокрепший лед и несовершеннолетних детей. А это - дополнительный риск.

 

Леонид Петров, Димитрий Макаров