Удачный улов: спасатели Чувашии за 2 часа «выловили» из Волги почти 200 рыбаков

Почти 2 часа ушло у спасателей накануне на то, чтобы вызволить рыбаков с подтопленного водой льда в районе "Автопляжа" на левом берегу Волги. 

Оторванными от берега оказалась порядка 200 любителей подлёдного лова. Дело в том, что на Чебоксарской ГЭС произошел плановый сброс воды, отчего в нижнем бьефе Чебоксарского водохранилища поднялся уровень воды и размыл и без того неокрепший лед в районе "Автопляжа". Рыбаки сначала пытались выбраться из западни самостоятельно: кто-то даже пытался добраться до берега вплавь. 

Спустя некоторое время люди поняли, что самостоятельно им с бедой не справиться и вызвали спасателей. К счастью, ни одному из рыбаков медицинская помощь не понадобилась, они отделались легким испугом. 

- Из Новочебоксарска спасатели поисково-спасательной станции на аэролодке Ижора-600 прибыли к месту.Из Чебоксар аэросани "Патруль" тоже поисково-спасательные служба подтянулась. И начали людей, рыбаков, перевозить с льдины на берег, - подтвердил Герман Майков, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Чувашии.

- Эвакуация проходила непосредственно с 14 часов до 15.35. Спасатели работали над переправкой рыбаков. Пострадавших там не было. За помощью никто не обратился. Все живы-здоровы, все хорошо, - заверил Евгений Лукшин, начальник поисково-спасательного отряда Чувашской республиканской спасательной службы. 

Несмотря на то, что температура воздуха в ближайшие дни существенно понизится - в выходные синоптики обещают в регионе до 20-ти градусов мороза, спасатели еще раз предупреждают: лед на водоемах еще не окреп. Выходить на такую поверхность опасно для жизни. Сейчас толщина льда на реках и озерах варьируется от пяти до семи сантиметров, а безопасно по нему ходить только когда он как минимум в два раза толще. 

Евгения Зиновьева, Леонид Петров