В Чувашии из-за суровой зимы животные стали чаще погибать в ДТП

Несмотря на это, по данным министерства природных ресурсов и экологии Чувашии в республике выросла численность косули сибирской. В 2019 году этот вид животных был выведен из местной Красной Книги. 

Один из ведущих методов мониторинга численности диких животных - зимние маршрутные учёты. В Чувашии они были проведены в период с 1 января по 28 февраля. Три года назад в республике зарегистрировали 692 особи.  В прошлом году их стало почти в два раза больше - 1352. Зима этого года выдалась суровой, выпало много снега и животные стали чаще погибать в дорожно-транспортных происшествиях, по предварительным итогам в 2021 году численность косуль незначительно увеличилась.

- Это связано еще и с тем, что данный вид выведен был из Красной книги и начали проводить биотехнические мероприятия: посев кормов, выкладка кормов и охранные мероприятия.  Пока этот вид был в Красной книге меньше уделялось внимания этому виду, - рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин.

По данным "Чувашохотрыболовсоюза", в прошлом году на биотехнические мероприятия для косуль было потрачено 978 тысяч рублей. 

Учитывая мировой опыт,  в перспективе для увеличения численности охотничьих животных дополнительно следует уделить внимание разведению, в том числе в вольерах, и улучшить борьбу с браконьерами. Тогда наша республика сможет приблизиться к статистике регионов-лидеров.

- У нас порядка полутора тысяч косуль в Чувашской Республике, которая не так давно стала проникать, последние двадцать лет. А в Курганской области сколько, как вы думаете тысяч косуль? Более ста сорока тысяч косуль в прошлом году было учтено. Нам есть куда расти, - рассказал заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики по экологии и охране окружающей среды Сергей Солдатов.