В Чувашии для охраны лесов выставили сотни аншлагов и шлагбаумов, провели тысячи патрулей

За время особого противопожарного режима при въездах на территорию земель лесного фонда организовано 16 контрольно-пропускных пунктов и установлено 109 шлагбаумов на дорогах, проходящих через лесные массивы. Создано 37 мобильных патрульных групп.
В Чувашии для охраны лесов выставили сотни аншлагов и шлагбаумов, провели тысячи патрулей

Напомним, особый противопожарный режим установлен в регионе с 10 апреля 2023 года.

На сегодня работники подведомственных учреждений Минприроды Чувашии провели 3399 патрульных мероприятий, во время которых  беседовали  с отдыхающими на природе гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и об ответственности за их нарушение.

Также  государственные лесные инспекторы  3338 раз патрулировали леса,  в результате составлено 22 протокола, в т.ч. 5 за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Наложено административных штрафов на общую сумму 219 тыс. рублей, взыскано 80 тыс. рублей.

- На сегодняшний день в республике произошло 5 лесных пожаров на общей площади 0,86 га, средняя площадь 1 пожара составляет 0,17 га (в прошлом году их было 6 на общей площади 1,67 га). Все пожары потушены в первые сутки после возникновения. Ущерба лесному фонду не допущено, - рассказали в Минприроды Чувашии.

Напомним также, что с 1 по 20 июля запрещено нахождение граждан в лесах.

В круглосуточном режиме функционирует диспетчерский пункт при КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии (8-8352-40-24-00), работает прямая линия лесной охраны  (8-800-100-94-00).

Фото:freepik.com/author/freepik