Уровень Суры в Алатыре стремится к опасной отметке

Реки Чувашии постепенно "просыпаются": в районе Ядрина еще наблюдается ледостав, на Чебоксарском водохранилище лёд уже потемнел, первые подвижки замечены на Цивиле. А вот Сура в районе Порецкого уже полностью освободилась ото льда.

И произошло это раньше средних многолетних значений. К примеру, в прошлом году ледоход здесь стартовал 9 апреля. Это видео в своем телеграмм-канале разместил глава округа Евгений Лебедев. Активный ледоход начался накануне вечером, и прохождению вешних вод реки в районе села ничего не мешает. Уровень воды возле Порецкого сегодня составил 575 см, что даже чуть ниже нормы. 

А вот в Алатыре Сура уже на 20 см выше неблагоприятных показателей. По данным гидропоста утром уровень воды достиг отметки в 595 см - опасной считается высота в 730 см. Синоптики обещают в ближайшие дни активное потепление. Напомним, в Алатырь уже направлены дополнительные силы спасателей на случай негативного развития паводковой ситуации. Они регулярно проводят мониторинг возле города, выявляя зоны возможных подтоплений.

- На данный момент сообщений о подтоплений домовладений и придомовых территорийв единую диспетчерскую дежурную службу г. Алатыря не поступало. Организован круглосуточный мониторинг уровня воды в реке Сура. В течение паводкового периода с оперативным оповещением единой диспетчерской службы. Продолжается работа по оповещению населения о потенциальной угрозе, в круглосуточном режиме проводится патрулирование на территориях, подверженных подтоплениям и подомовой обход с выдачей памяток. Силами ГИМС проводится разведка ледовой обстановки на реках Сура и Алатырь Сил и средств для реагирования достаточно. Паводковая ситуация находится под моим личным контролем, - сообщил глава Алатыря Денис Трифонов.