На Алатырском гидропосту зафиксирован подъем воды на 34 см 

Поисково-спасательная служба Чувашии готова к возможному раннему паводку. Уровень воды в Пензенском водохранилище вырос, увеличился и водосброс в Суру и её притоки.

На Алатырском гидропосту зафиксирован подъем на 34 см и сейчас уровень воды составляет 469 см. Неблагоприятной считается отметка в 575 см, опасной - в 730. 

- Уровень воды - 469 см, подтоплен один низководный мост через реку Алатырь, который соединяет город с дачным массивом. Со вчерашнего дня в городе введен режим повышенной готовности. В круглосуточном режиме действует оперативный штаб, организовано дежурство аварийных служб, объектов жизнеобеспечения. При резком повышении уровня воды в реках подтопление может произойти в 4-х районах города. Оперативная ситуация поступает регулярно и своевременно , - сообщил глава администрации г. Алатыря, Денис Трофимов.

Талые воды продолжают свое движение, и ряд округов Чувашии по - прежнему остаются в зоне риска - при наихудшем сценарии в зону подтопления могут попасть порядка 60 населенных пунктов, с населением более 3,5 тысяч человек.

Сегодня в Алатырь прибыла аэромобильная группа, в составе которой полсотни спасателей и 10 единиц техники. Если понадобится эвакуация жителей, их временное размещение предусмотрено на базе нескольких школ округа и города.

- В круглосуточном режиме функционируют постоянно действующие оперативный штаб при ГК и ОПП г. Алатыря, организовано дежурство аварийных служб объектов жизнеобеспечения. С целью оповещения населения о потенциальной угрозе в круглосуточном режиме проводится патрулирование территории, подверженных подтоплению и подомовой обход с выдачей населению памяток. Спасатели казенного учреждения Чувашской республиканской поисково-спасательной службы готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации. В случае экстренной ситуации звонить на Единый номер 112, - сказал начальник пункта управления ГК ЧР по делам ГО и ЧС , Александр Забудский.