Сурки в Чувашии залегли в зимнюю спячку раньше обычного

Нынешний год выдался не особо удачным не только для людей, но и для сурков. Грызуны благоразумно решили отправится в спячку немного раньше.

В Присурском заповеднике рассказали, что в этом году весенне-летний период выдался для флоры и фауны весьма неблагоприятным. В июне из-за дефицита осадков появились признаки засухи и активность сурков резко упала.

В благоприятных условиях к концу лета сурок накапливает до 800—1200 г жира, что составляет до 20—25 % его веса. Зверьки всё реже покидают норы; они обновляют гнёзда. В конце августа — сентябре (не позже 20-х чисел) сурки собираются в зимовочных норах группами от 2—5 до 20—24 особей. Все входы в нору они забивают плотными пробками из смеси кала, земли и камней и впадают в глубокую спячку, которая длится 6—8 месяцев.

В этом году уже в начале третьей декады июля сурки начали медленно собираться у семейных зимовочных нор. В это время сурки расширяют и углубляют норы, собирают сухую травяную ветошь в гнездовую камеру. Такая ветошь служит подстилкой и для изоляции зимовочной камеры. В начале августа температура воздуха на Батыревском участке заповедника «Присурский» понизилась. Погода напоминала начало осени. Инстинкты и погода подсказали байбакам - пора. Похоже, в этом году пушистые грызуны ушли спать пораньше.

А вот проснулись они в этом году вовремя. Сурки поднялись на поверхность 9 марта.