В Чувашии о наступлении настоящей весны известили сурки

О предстоящей погоде можно узнать не только из интернета или телепрогноза.

Есть животные - синоптики. Самый известный - сурок Фил из штата Пенсильвания в США. Каждый год 2 февраля его вытаскивают из норки для прогноза погоды. А в заповеднике «Присурский» уже 20 лет наблюдают за колонией сурков на Батыревском участке. Проснулись ли зверки в эти мартовские дни и можно ли с уверенностью говорить о приходе весны? 

Сурки чутко ощущают перемену температуры и просыпаются только тогда, когда приходит потепление. Как показывают многолетние наблюдения, зверьки просыпаются с 18 - го по 30 - ое марта. Но, несмотря на отсутствие морозов, в этом году они не обновили рекорд по выходу из спячки, установленный 4 марта 2017 года. 

- Эта зима была бесснежной. Видимо, почва промерзла. Хотя температура была теплая, поэтому надеялись, что сурки выйдут раньше, а они буквально вчера. 9 марта была найдена открытая нора, наш инспектор сообщил, что две семьи сурков проснулись. Ура, весна наступила, - порадовалась заместитель директора по экологическому просвещению заповедника "Присурский" Наталья Панченко.

На кадрах, сделанных с помощью фотоловушки, видно, как грызуны вышли из своих норок. Сейчас после полугодовой спячки им предстоит жить на старых запасах в ожидании свежей траы. Сотрудники заповедника говорят, что хотя и отмечают дату американского происхождения - 2 февраля, но днем сурка все же считают 10 марта. Именно в этот день 20 лет назад Батыревский участок вошел в состав заповедника «Присурский». Экологи регулярно проводят встречи со школьниками и в формате интеллектуальной игры, рассказывают об обитателях заповедника.

 - Зверек бурый, неуклюжий, он не любит зимней стужи. Посреди степи широкой сладко спит себе зверек, а зовут его сурок. Что ознакомиться с внешним видом, мы сделали вот такие блокноты. Степного обитателя мы изобразили на обложке и предлагаем самим нарисовать сурка, -  рассказала Наталья Панченко.

Лмдия Галактионова, Виктор Степанов