Рекультивированную канашскую свалку с опозданием, к лету, озеленят за счет города

9 регионов страны в прошлом году попали в число аутсайдеров по реализации федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология". В их числе оказалась и наша республика.

Изначально, в апреле 2021 года, за рекультивацию свалки в городе Канаше взялся казанский подрядчик ООО "Вад-Промстрой".

 Именно эта компания выиграла аукцион и должна была к ноябрю сдать объект. Но все пошло не по плану, и в ситуацию пришлось вмешаться главе региона Олегу Николаеву. Удалось ли республике в итоге освоить выделенные федеральные средства? 

- За моей спиной находится та самая свалка, которая стала предметом бурного обсуждения не только республиканских СМИ, но и на уровне правительства страны. Данный объект находится в километре от города Канаша. И занимает площадь 8,5 гектаров. Свалка была созадана еще в 60-х годах прошлого столетия. И за этот период успела превратиться в гору высотой 12 метров. 

Со слов представителей администрации муниципалитета, казанская компания, выигравшая аукцион по рекультивации свалки, сил своих не рассчитала и не справилась со взятыми на себя обязательствами. Подрядчик успел выполнить объем работ на 8 миллионов рублей, хотя по контракту должен был освоить 56. 

На объекте не хватало нужного количества техники. Руководству города ничего не оставалось, как расторгнуть контракт в одностороннем порядке и оперативно привлечь к работам нового подрядчика, чтобы успеть освоить федеральные средства в 21-м году. В Канаше из-за срывов сроков рекультивации свалки ввели режим повышенной готовности. 13 декабря за объект "взялись" специалисты новой компании "Логистик - Сити". 

Вместе с их появлением всплыл и новый объем работ, который раньше учтён не был. Расходы по перевозке глины и грунта нигде не фигурировали. Пришлось пересматривать стоимость проекта. В результате с изначальных 56 миллионов рублей она выросла до 82-х. Недостающую сумму правительство республики выделило из резервного фонда. С исполняющим обязанности главы администрации города Сергеем Григорьевым наша съемочная группа встретилась еще в середине декабря, когда на объекте вовсю кипела работа. Подрядчик тогда находился на объекте в круглосуточном режиме. 

- Задача поставлена освоить всю сумму.

-Успеете? 

-Мы хотим, надеемся. И подрядчик этого хочет. Если мы не освоим деньги федерального бюджета нам придется заканчивать этот объект за счет собственных средств. И республиканских, и местных. Поэтому мы не имеем права уходить. Должны доканчивать в этом году. 

Рекультивацию свалки подрядчик завершил в установленные сроки. Об этом заявило региональное министерство природных ресурсов и экологии. Правда, из 82-ух выделенных правительством страны, республиканским и местным бюджетами миллионов рублей удалось освоить 77. 

Неизрасходованные 5 миллионов пришлось вернуть обратно. При этом территория полигона должна быть озеленена. А сделать это зимой нереально. Придется этим заниматься уже в этом году. Правда, "Логистик-Сити" сеять траву на свалке уже не будет, она свое дело выполнила. Придется администрации Канаша искать нового подрядчика. 

- Оставшиеся работы по посеву трав администрация города проведет весной за счет собственных средств, - заверил Эмир Бедертдинов, министр природных ресурсов и экологии Чувашии.

Как нам пояснили в администрации Канаша, сейчас специалисты готовят документацию на проведение аукциона. По предварительным данным, конкурс должен пройти в феврале. Озеленить территорию полигона должны к 1 июня. 

Леонид Петров, Игорь Ульянов