Психологи рассказали о благоприятном влиянии кошек на работу хозяев на удалёнке

О занятном исследовании влияния пушистых питомцев на работоспособность хозяев рассказал ресурс ren.tv В условиях продолжающейся пандемии наша продуктивность на удалёнке - актуальная тема.

Котовладельцы согласятся, что питомцы скрашивают их рабочий процесс на удаленке. Дело в том, что эти животные помогают людям избавляться от стресса,  улучшают настроение своих хозяев, что  сказывается и на эффективности работы. 

- В ходе исследования Cats Protection, проведенного в Великобритании одной из компаний по производству кормов и других товаров для домашних животных, было опрошено порядка 700 владельцев кошек, которые работают из дома. 63% респондентов заявили, что кошка их успокаивала, а 56% работников признались, что они стали чувствовать себя менее одинокими в условиях работы вне офиса, когда они не могут напрямую пообщаться со своими коллегами, как раньше. Более половины опрошенных (53%) отметили, что смешное поведение питомца, способствует психологической разрядке и помогает вернуться к работе, когда от нее слишком устаешь, - приводит данные исследования ren.tv. 

Такое поведение животных успокаивает людей и помогает снизить уровень стресса, поясняют психологи. Кроме того, человек ощущает счастье, находясь рядом с домашними животными. 

Чтобы кошки, требуя внимания, не отвлекали от рабочего процесса, зоопсихологи рекомендуют предоставить животному место для отдыха рядом с хозяином, чтобы питомец мог видеть вас за работой. Также следует оставить для кошки возможность наблюдать за своим хозяином свысока: подойдет тумбочка или картонная коробка, на которую кошка могла бы вскарабкаться. 

Напомним, 1 января 2021 года в России вступил в силу закон об удалённой работе, защищающий права сотрудника на дистанционке.

Фото: Яндекс