В России вступил в силу закон об удалённой работе

Закон содержит нормы, касающиеся времени работы и отдыха сотрудников, а также регламентирует порядок взаимодействия работника и работодателя.

Дистанционная работа делится на 3 категории: на постоянной основе, на определённый период, периодически. На все три категории распространяются определенные нормы.

Теперь работодатель обязан обеспечивать сотрудников, работающих удаленно, необходимой техникой, оплачивать их командировки и отпуска в общем порядке. При этом перевод на удаленную работу не сможет являться основанием для снижения зарплаты при сохранении объема работы.

Для дистанционных работников также был скорректирован перечень оснований для увольнения. Их смогут увольнять за невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины. Это положение заменило такое общее основание, как прогул, который невозможно применять к сотрудникам на удаленной работе. Кроме того, увольнение работника, находящегося на удаленке, возможно, если он стал хуже выполнять свои обязанности из-за смены места нахождения без уведомления работодателя.

Сотрудник, перешедший на удаленку, не обязан находиться на связи с работодателем вне рабочего времени.

Зарплата работника, который перешел на удаленный режим занятости, должна сохраняться при условии выполнения прежнего объема работы. 

Важно:постоянно или временно работает сотрудник на дистанционке, всё необходимое для выполнения обязанностей ему должен предоставить работодатель. Если же человеку удобнее работать за своим компьютером или с личного телефона, он должен работать с программными продуктами, совместимыми с программами работодателя. Но затраты по их установке несёт работодатель, как и расходы на связь.

Фото: Яндекс