Прокуратура Чувашии выявила на «Химпроме» многочисленные нарушения безопасности

С сегодняшнего дня расследованием уголовного дела о загрязнении атмосферы в Новочебоксарске занимаются не органы полиции, а уже следователи Чувашии.

Такое решение приняла прокуратура республики из-за широкого общественного резонанса, связанного с выбросом хлора в атмосферу в городе-спутнике.

 - Был зафиксирован еще ряд моментов с превышением концентрации хлора в атмосферном воздухе, в связи с чем в органы местного самоуправления, в правоохранительные органы, в контрольные органы обратились более 80 жителей города Новочебоксарска. А также в связи с тем, что данное уголовное дело и данная ситуация вызвала широкий общественный резонанс, широкое обсуждение, как в СМИ, так и сети Интернет, прокуратурой города Новочебоксарска принято решение об изъятии данного уголовного дела из производства органов полиции, и передачи его для расследования в органы Следственного комитета, - рассказал старший помощник прокурора Чувашской республики Алексей Якушевич.

В декабре прошлого года в ходе проверки сотрудники прокуратуры Новочебоксарска совместно со специалистами контрольных органов установили в цехах Химпрома превышение допустимых норм концентрации хлора на 30%. Кроме того, проверкой выявлены нарушения требований промышленной безопасности производственных объектов на предприятии. По данным фактам было возбуждено в общей сложности 13 дел об административных правонарушениях. Все документы, подтверждающие новые факты загрязнения воздуха, приобщены к материалам уголовного дела. Расследование находится под личным контролем прокурора Чувашской республики и Главы Чувашии.

Превышения концентрации хлора на территории предприятия были зафиксированы еще в июле прошлого года. И тогда юридическому лицу организации выписали штраф в размере 15 тысяч рублей, еще тысячу рублей штрафа оформили на начальника цеха. Правда в ходе проверки выявились и другие нарушения технологического процесса. И в целом, по данным прокуратуры, "Химпрому" пришли штрафы на сумму около 300 тысяч рублей. 

 


Екатерина Храмкина, Ирина Николаева, Семен Антонов