Погодная аномалия или "антиковидная обработка": новочебоксарцы снова жалуются на едкий запах

Новочебоксарцы с "завидной" регулярностью вынуждены выступать в роли экспертов: уже в третий раз за эту зиму горожане пытаются определить "неизвестное" вещество, едкий запах которого беспокоит весь город.

В нашу рубрику  "Мобильный репортер"  и по телефону обратились несколько новочебоксарцев с просьбой наконец выяснить, что происходит с воздухом в городе химиков.

- Это уже третий раз за зиму! Это какой-то эксперимент? В Новочебоксарске в своё время каждый третий, это как минимум, работал на "Химпроме", поэтому о природе этого "неизвестного" вещества мы слегка догадываемся. Его сложно спутать с гарью из гаражей, как нам пытались объяснить, или со смогом с федеральной трассы. Что любопытно, этот запах и резь в глазах появляются исключительно в тихую морозную погоду. Аномалия какая-то, не иначе!- предположил новочебоксарец, представившийся Михаилом.

В очередной раз горожане жаловались на эту аномалию в понедельник, 18 января. Очень похожими замечаниями переполнены соцсети. 

- В районе 16 часов многие кто вьзжал в нчк со стороны Чебоксар не могли не заметит стену тумана . Со стороны на сайлентхил похоже, - kazbek100686.

- Почему-то запах хлора появляется именно в морозную погоду! Заметили? - katya_agel

- С Чебоксар едешь и видишь что весь город в тумане, - magurskiy.86.

- У нас в юраково тоже с утра воняло, сперва думала в подъезде что то сожгли , ан нет, на улице везде по дороге на работу вонище, страшно за здоровье своих детей и родных, уже подумываем уехать в другой регион... это просто жесть, и так экология ужасная, у нас множество онкобольных, сейчас вообще не стесняются нас в открытую травят, - innakypriyanova.

- Уже почти сутки запах, началась вонь ночью и стояла весь день. В квартире на восточной с закрытыми окнами дышать не чем, весь дом в хлоре, режет нос и глаза! - nailia.la

-На Строителей сейчас воняет, запах усиливается, в квартире на 6 этаже пахнет, хотя все форточки закрыты. Вот снова хочется задать вопрос, если нам власти говорят, что держат ситуацию на контроле, то что они под этим понимают? -  lagutina881.

* (орфография и пунктуация сохранены)

Так бурно  в комментариях отреагировали горожане на пост в Инстаграме pgnovchik. о неприятном запахе.

Издание выясняло,  в каких частях города он больше всего ощущался. Оказалось, новочебоксарцы почувствовали его везде: и в промзоне, и в центре, и в Юраково.

Похожую реакцию на это "атмосферное явление" продемонстрировали посетители ресурса CHEB.RU

Напомним, в первый раз за эту зиму непонятный запах зафиксировали 7 декабря. После жалоб новочебоксарцев на запах хлора в городе распорядились проверить все предприятия химотрасли.

- Сюда были направлены лаборатории тоже, взяли пробы воздуха, уже заключения готовы. По сути, никаких превышений в отношении хлора, гидрохлорида и продуктов горения не выявлены. Все в пределах норм. Запах да, чувствуется чуть-чуть. Но это в основном я думаю, собирается наверно потому, что здесь низменность, продукты горения. Допустим, здесь есть гаражно-строительные кооперативы, которые топят гаражи возможно. Полосой появляется этот запах. Мы сами даже чувствуем чуть-чуть. Но по крайней мере, я считаю, что тут никаких сейчас именно опасностей для населения нет. Лабораторные исследования тому доказательства, мы же приборами уже посмотрели, поэтому просьба к населению: панику не создавать, все находится под контролем, - откомментировал тогда заместитель председателя ГК ЧС Чувашии Николай Иванов.

 По факту загрязнения воздуха  возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в ОМВД РФ по г. Новочебоксарск. После проведенной проверки в ведомстве установили, что неизвестное лицо допустило выброс хлора и гидрохлорида в атмосферу. Сейчас специалисты выясняют, кто это сделал. Материалы для возбуждения уголовного дела в МВД внесла Прокуратура республики.

Новочебоксарский «Химпром» заявил о непричастности к выбросу хлора,  предъявив в качестве доказательства показатели систем нейтрализации вредных выбросов и аварийного улавливания токсичных веществ,  данные аэровидеосъемки.

Ситуация повторилась уже в январе текущего года. В ГКЧС Чувашии заявили, в пробах воздуха, взятых 12 января утром, не выявлено превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ (хлора, годрохлорида, оксида углерода). В госкомитете заверили, что угрозы жизни и здоровью населения не было. Хотя горожане активно жаловались на першение в горле и резь в глазах. Вслед за этим Роспотребнадзор подтвердил превышение концентрации хлора в Новочебоксарске: зафиксировано превышение допустимой концентрации хлора от 1,3 до 2 раз.

Проводились ли очередные замеры ПДК хлора и других веществ в воздухе города-спутника после "выброса" 18 января, пока неизвестно.

Появилась информация о том, что пробы воздуха в городе взяли три лаборатории.

Фото: pgnovchik