Новочебоксарский «Химпром» заявил о непричастности к выбросу хлора

Делегация во главе с министром промышленности и энергетики ЧР посетила предприятие с целью проверки систем нейтрализации вредных выбросов и аварийного улавливания токсичных веществ.

Поездка с участием прокуратуры Новочебоксарска, руководителей ФМБА, ГКЧС, администрации города и СМИ инициирована после обращений новочебоксарцев с жалобами на неприятный запах в городе с 7 по 9 декабря.

Делегации показали ситуационный план предприятия, розу ветров и разъяснили, что с 7 по 9 декабря 2020 года Чувашский ЦГМС зафиксировал северо-западный ветер. Это значит потоки воздуха щли от города к ПАО "Химпром". Аэровидеосъемка от 8 декабря так же подтвердила, что на территории завода и прилегающей к ней санитарно-защитной зоне   отсутствовал дым, воздух был чист. Зона задымления была локализована на расстоянии более 2 км от «Химпрома» в промзоне, прилегающей к городу, где расположено множество небольших промышленных предприятий.

- На «Химпроме» - две системы улавливания выбросов хлора: штатная и аварийная. Первая работает в постоянном режиме, вторая - в нештатных ситуациях включается автоматически и улавливает выделившийся хлор, обеспечивает безопасность рабочего персонала и блокирует выход хлора за пределы места выделения. На предприятии работают 4 таких установки аварийного поглощения хлора. В  цехах, где производится или используется хлор,  действует 79 систем определения превышения ПДК хлора в рабочей зоне. И если сработает оповещение о превышении, то включится система аварийного улавливания хлора или технологический процесс остановится. Специализированная служба завода несколько раз в день по графику, согласованному с Федеральным медико-биологическим агентством РФ, контролирует состояние воздуха на территории промплощадки, на границе санитарно-защитной зоны и на существующих постах в г. Новочебоксарске, – пояснил директор научно-исследовательского центра Юрий Ефимов.

Экскурсия по цеху производства хлора и каустика должна была продемонстрировать делегации надежность аварийных систем, приборов контроля и датчиков загазованности. 

 - Гости увидели, насколько наши системы контроля за состоянием атмосферы и обеспечения безопасности точны и эффективны. И все смогли убедиться, что на "Химпроме" не присутствуют запахи, подобные тем, которые жители Новочебоксарска чувствовали в последнее время в городской черте, – заверил генеральный директор предприятия Сергей Науман.

Работа по поиску реальных виновников и предотвращению подобных происшествий продолжается. 

Напомним, проверка показала, что концентрации хлора и гидрохлорида в воздухе были превышены в 1,5 раза. По данному факту возбуждено уголовное дело.