Пляжи крупных муниципалитетов Чувашии не соответствуют гигиеническим требованиям

Управление Роспотребнадзора по республике регулярно контролирует зоны рекреации на водных объектах.
Пляжи крупных муниципалитетов Чувашии не соответствуют гигиеническим требованиям

На сегодня в регионе 5 пляжей, получивших санэпидзаключение о соответствии санитарным правилам и нормативам –это 4 пляжа в Чебоксарах и 1 пляж в Новочебоксарске. Кроме того, 41 водоем используется населением для купания и отдыха без заключения СЭС. 

 - За пляжныйо сезон 2023 года проверено 58 проб воды по санитарно-химическим показателям, 70 проб  - по микробиологическим показателям, 44  - по паразитологическим показателям, 1  -  по радиологическим показателям, также 5 проб песка по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям, - подтвердили в ведомстве.

По результатам лабораторных исследований качество воды в районе городского пляжа г. Новочебоксарска не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (ХПК). К слову, в огороженной для купания зоне не выкошены водоросли, которые могут стаь причиной несчастных случаев на воде.

Качество воды р. Волга в зоне рекреации учреждения отдыха и туризма в Мариинско-Посадском районе по санитарно-химическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам.

Качество воды из пруда в Тувси Цивильского района по санитарно-химическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам для воды водоема рекреационного водопользования.

Качество воды из пруда в с. Рындино Порецкого района по санитарно-химическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам для воды водоема рекреационного водопользования.

Качество воды из водоема 2-ой категории в с. Семеновское Порецкого района не соответствовало гигиеническим нормативам как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям.

Качество воды из пруда по Калининскому шоссе в г. Шумерля по микробиологическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам для воды водоема рекреационного водопользования.

В адрес глав органов местного самоуправления направлены  письма о необходимости установки предупреждающих аншлагов о несоответствии качества воды нормативным требованиям, а также рекомендациями населению избегать купания в указанных местах. 

Будьте осторожны на воде во избежании несчастных случаев, отдыхайте только на оборудованных и проверенных водоемах. С начала года в Чувашии зарегистрированы  как минимум 15 происшествий на воде. 15 человек погибли, 5 из них - дети, - сообщали в региональном МЧС.

Качество воды и песка на всех 5 пляжах, действующих в г. Чебоксары и г. Новочебоксарск, по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям соответствует гигиеническим нормативам.

Мониторинг за качеством воды водоемов в местах организованного отдыха населения продолжается.

Фото:freepik.com/author/freepik