Минприроды успокоило жителей Чувашии, переживающих за неулетевших лебедей

 В Минприроды Чувашии ежегодно в ноябре - начале декабря поступают сообщения от граждан о замерзающих на водных объектах республики лебедях.

- Жители считают, что лебеди замерзают на водоемах и не улетели на места зимовки из-за каких-то болезней, - отмечает министр природных ресурсов и экологии республики Эмир Бедертдинов. В большинстве случаев наблюдаются совершенно здоровые особи лебедей, для которых характерно пребывание в нашем регионе до тех пор, пока имеются открытые участки на водоемах.

Известны встречи даже в зимний период – в январе. Так что при встрече лебедей в ноябре не стоит за них переживать, так как для них характерен поздний отлет на места зимовок, заверили в Минприроды региона.

Специалисты напомнили, что на территории Чувашии встречается 3 вида лебедей. Наиболее массовый вид – лебедь-шипун, который регулярно гнездится и встречается на многих водоемах Чувашии с марта по ноябрь. Реже встречается лебедь-кликун, единственное место гнездования которого расположено на территории государственного природного заказника «Заволжский» в Чебоксарском районе. Оба вида включены в Красную книгу Чувашской Республики. Самый редкий вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации, – это малый лебедь. За всю историю орнитологических наблюдений он встречен на территории нашей республики всего 2 раза во время сезонных миграций.

Фото:freepik.com/author/freepic-diller