Жара в Чувашии продлится до выходных

В регионе который день стоит духота. Не спасают даже осадки, которые избирательно выпадают то в одном, то в другом районе республики. Судя по прогнозам, жара в ближайшие дни отступать не намерена.

Когда на термометре плюс тридцать, возрастает риск перегревов и солнечных ударов. Как обезопасить себя от неприятных последствий? Что нужно делать, если самочувствие ухудшается? И как от жары спасаются местные жители? Наш корреспондент Дарья Петрова выяснила эти детали у чебоксарцев.

Настоящую проверку на прочность устроила этой недели погода в Чебоксарах. Температура воздуха достигает тридцати градусов. Уже с самого утра люди стараются спрятаться в тени. Но есть и те, кого не страшит даже палящее солнце. Ведь у них для борьбы с жарой есть свои методы.

Купальный сезон открыт не только на пляже, но и в фонтанах города. Так местные жители пытаются хотя бы немного освежиться в знойный день. Больше всех прохладным брызгам рады дети. 

- Сегодня жаркая погода, поэтому мы решили приехать сюда.

- Можно везде купаться, ходить. Но иногда жара поднимется так, что и дома сидеть невозможно и на улице, только в теньке.

Хотя чебоксарцы всю прошлую неделю настойчиво ждали жару, многие всё же не улицу выбираются только вечером. А если и выходят на прогулку в пекло, то только с соблюдением правил безопасности.

- Дети у меня обязательно с головными уборами ходят, всегда воду таскаем с собой, если куда-то выходим, мороженное иногда едим, чтобы охладиться.

Медики в жару рекомендуют пить как можно больше жидкости. Причем, отдавать предпочтение стОит не газировке и сокам, а именно чистой воде. Разумеется, нужно исключить в такую погоду употребление горячительных напитков. Не стоит забывать и о правильно подобранной одежде. Она должна быть светлой и "дышащей". Не менее важен головной убор. Его отсутствие может привести к солнечному удару. 

- Можно получить перегрев и, соответственно, обострение тех же самых заболеваний. Могут быть спровоцированы судорожные приступы, человек может потерять сознание. Это будет даже общий перегрев организма, - предупредил главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава Чувашии Алексей Смирнов.

Если человек все-таки перегрелся на солнце, ему как можно скорее нужно оказать первую медпомощь. При потере сознания необходимо уложить пострадавшего набок. А во время судорог во избежание дополнительных травм поддерживать голову руками. И, конечно, как можно быстрее обратиться в больницу. Но лучше всего - до такого не доводить. Кстати,по прогнозам синоптиков, жара в регионе задержится до конца рабочей недели. 

- В ближайшие два дня местами есть вероятность небольших осадков, и, конечно, есть вероятность гроз. Температура воздуха пока сохранится довольно-таки высокой. Ночью - 13-18, днем - 25-30, - сообщила начальник отдела Гидрометцентра Чувашии Марина Китарьева.

С субботы в республике начнет заметно "холодать". Из-за надвигающегося атмосферного фронта воздух прогреется до 22-ух градусов и практически во всех районах будут идти дожди.

 

Дарья Петрова, Вадим Владимиров