Источник запаха хлора в Новочебоксарске будут выяснять еще полгода

Вопрос о несанкционированных выбросах резко пахнущих веществ новочебоксарцы задали Главе Чувашии на прямой линии в соцсетях.

Напомним, источник запаха ответственные ведомства не могут выяснить еще с декабря прошлого года, когда жители города-спутника впервые пожаловались на едкий запах. В дальнейшем эти выбросы неоднократно повторились, виновника так и не вычислили, хотя к расследованию атмосферной аномалии подключились МВД, прокуратура и Роспотребнадзор.

- Сейчас идет расследование уголовного дела, собираются все необходимые для установления источника загрязнений материалы, привлекаются компетентные эксперты, -  отметил на прямой линии руководитель республики Олег Николаев.  Я убежден, что в течение полугода эта работа завершится, и источники загрязнений будут определены.

После обращений граждан с жалобами на неприятный запах в Новочебоксарске было организовано лабораторное исследование воздуха, которое показало превышение по некоторым адресам предельно–допустимых концентраций хлоросодержащих веществ во взятых пробах.

Правоохранительные органы  республики  возбудили уголовное дело, расследование которого продолжается.

Фото: Яндекс