Гидроэнергетики высадили в Ельниковской роще более 60 дубов

Гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС, лесоводы и съемочная группа ГТРК "Чувашия" в рамках всероссийской благотворительной экологической акции "оБЕРЕГАй" высадили саженцы молодых деревьев на одной из заброшенных площадок парка.

15 лет назад на этой площадке в Ельниковской роще располагалась парашютная вышка, но в последние годы сооружение не использовалось по назначению. В итоге вышку демонтировали, а уголок природы стал выглядеть заброшенным. Теперь же гидроэнергетики совместно с лесоводами и журналистами высадили здесь более 60 саженцев дуба черешчатого.

 - Для того, чтоб они здесь прижились, специально расчистили площадку от растительности сорной, от менее ценных деревьев. И для того, чтобы эту работу было удобно выполнять, мы подарили роще специальное оборудование для ухода за лесом. Надеемся, что совместными усилиями мы поможем и нашему городу, и нашей роще стать красивее, а для наших горожан, наверное, это будет хороший пример добрых дел, - рассказала Ирина Беликова, специалист по связям с общественностью Чебоксарской ГЭС.

Дуб черешчатый внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Его средняя продолжительность жизни 300-400 лет, при этом в высоту взрослое дерево может достигать до 40 метров. 

Прежде дубы-"малютки" росли в чаще рощи вблизи крупных деревьев и могли погибнуть без необходимого количества света. Теперь молодые деревца смогут хорошо развиваться, а в новочебоксарском парке появится еще один ухоженный уголок леса. Отмечу, что всероссийскую благотворительную волонтерскую экологическую акцию "оБЕРЕГАй" в нашей республике Чебоксарская ГЭС проводит уже 14-ый год подряд. За это время волонтерами было собрано более 2000 тонн мусора, проведено благоустройство пляжей и набережных, посажены тысячи деревьев. 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов