Чувашию ждет 28-градусная жара 

В республике  в ближайшие дни будет стоять сухая, жаркая погода. Температура воздуха местами поднимется до +28. А это значит, что многие потянутся к водоемам. 

Напоминаем: пляжный сезон в регионе стартует только 1 июня. К тому же, купаться можно только в специально отведенных для этого местах. Всего их в республике 135. 9 из них — пляжи. 5 - в Чебоксарах. По одному в Новочебоксарске, Мариинском Посаде, Козловке и Чебоксарском муниципальном округе. 

Хочется отметить, что к купальному сезону в республике готовятся основательно. Сейчас водолазы чистят дно водоемов от мусора. Спасатели отрабатывают навыки оказания первой помощи. Уже проведены осмотры готовности аварийно-спасательного оборудования. 

Кроме того, в непосредственной близости от пляжей и мест отдыха людей будет запрещена продажа алкогольной продукции. Ведь причина большинства несчастных случаев на воде кроется как раз-таки в нетрезвом состоянии отдыхающих.

- По итогам трех летних купальных месяцев 2022-го года на водоемах республики были зарегистрированы 25 происшествий. В результате погибли 27 человек, в том числе 4 ребенка. 18 человек на момент утопления находились в состоянии алкогольного опьянения. Из проведенного анализа видно, что большинство людей погибают из-за несоблюдения мер безопасности при купании в не оборудованных местах, купании в состоянии алкогольного опьянения и купании детей без присмотра взрослых, - сообщил председатель Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.