Чувашия попала в малоградиентное поле

Накануне погода пощекотала нервы жителям Чувашии. По республике прошел грозовой фронт с сильным ветром и ливнем.

Почти 50 населенных пунктов остались без света. Сейчас в большинстве из них энергоснабжение восстановлено. Но это полбеды. Гроза стала причиной сразу трех пожаров. В Канашском и Ибресинском районах огонь повредил два жилых дома. В Моргаушском вспыхнул стог сена. Шквалистый ветер по-особенному хозяйничал в Янтиковском и Яльчикском районах. Там он повредил крыши частных домов и хозпостроек. 

А в Новочебоксарске ветер и вовсе вырывал деревья с корнями. Пострадали не только сами зеленые насаждения, но и имущество горожан. В соцсетях появились фото, где дерево упало прямо на машину. В столице республики тоже было неспокойно. Из-за того, что городские ливневки со своими обязанностями справлялись плохо, дороги больше походили на бурлящие реки. Это создало некоторые трудности для передвижения автомобилей. В Гидрометцентре рассказали, что сейчас Чувашия находится в малоградиентом поле. Это значит, в ближайшие три дня от погоды можно ожидать все что угодно. 

 - Нет ни конкретного циклона, ни антициклона. И может произойти все что угодно. Немного к нам поближе подошел фронт. Началось возмущение атмосферы - между теплым воздухом и холодным. Как итог - ливни и грозы. За две ночи выпало на территории республики от 20-30 миллиметров осадков, что от 87 до 150% выше от нормы, - рассказала начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Гидрометцентра Чувашии Марина Китарьева.

Есть и плюсы. Аномальная жара, которая не одну неделю испытывала терпение жителей республики, отступила и температура воздуха вернулась к климатической норме. До конца этой недели сохранится переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди с грозами.