Чебоксарская ГЭС помогает подготовиться к зиме зоопарку Ельниковской рощи

Как только на календаре показала свой нос осень, Чебоксарская ГЭС начала подготовку к работе в зимний период.

В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны, и именно гидростанции покрывают такие пики нагрузок, поэтому важно быть уверенными, что ни один прибор, ни один винтик не подведет - объясняют работники ГЭС. Впрочем, ближе к морозам энергетики не только выверяют каждый сантиметр уровня воды, исправность оборудования и готовность сотрудников станции, но и помогают подготовиться пережить зиму братьям нашим меньшим в Ельниковской роще Новочебоксарска. 

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода - один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. Мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Самое важное здесь - предотвратить любые возможные чрезвычайные ситуации. Поэтому первым делом на станции проверяют противопожарное оборудование, состояние всех коммуникаций, сооружений и зданий, а следом и готовность оперативного персонала к работе в период низких температур, формируют аварийный запас оборудования, материалов, необходимых инструментов, спецодежды и спецобуви для работы в зимних условиях. Особое внимание на Чебоксарской ГЭС уделяют модернизации оборудования. Специалисты проводят испытания электроустановок, проверяют устройства релейной защиты автоматики, контрольно-измерительную аппаратуру гидротехнических сооружений. До конца сентября на Чебоксарской ГЭС должны модернизировать 4 гидроагрегата из 18 имеющихся. Кстати, на ее сегодняшнюю производительность этот факт никак не влияет. 

- Гидростанция всем известно, что работает на пониженных напорах и у нас есть запас генерирующих мощностей и полностью он используется только в период весеннего половодья, поэтому с одной стороны запас есть, но не надо забывать, что существуют различные аварийные ситуации в системе. В системе только гидроэлектростанции способны быстро увеличить выработку. Для того, чтобы увеличить выработку от нуля до максимально возможного значения гидростанции требуется всего 1 минута. Для сравнения: для тепловой станции в идеале - это 12-16 часов, - объяснил директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков.

Впрочем, Чебоксарская ГЭС не только готовит оборудование и персонал к сезону холодов, но и помогает подготовиться к зиме животным из зоопарка Ельниковской рощи. Сейчас здесь живут 97 разных зверей и птиц. Из-за пандемии коронавируса почти полгода новочебоксарский зоопарк не мог принимать посетителей, поэтому у администрации появились сложности с покупкой кормов для его обитателей. Теперь благодаря поддержке компании "Русгидро" зверинец сможет спокойно перенести зиму. Работники чебоксарской ГЭС под руководством Вадима Бардюкова передали зоопарку 4,5 тонны сбалансированной еды в рамках благотворительной акции "оБЕРЕГАй". 

 - Это достаточно большой объем, которого хватит не на месяц, не на 2. Это практически до конца года мы обеспечены основными кормами, - поделился директор Ельниковской рощи Евгений Курочкин.

В итоге амбар Ельниковской рощи пополнился почти на 200 мешков кормов. Здесь и пшеница, и овёс, и экструдированный шоколад. Такое лакомство понравится и медведю, и лисице, и даже кроликам.

В октябре продолжением акции "оБЕРЕГАй" станет посадка молодых дубов на территории Ельниковской рощи, расчищенной от сухостоя. Для этих целей РусГидро также подарило особо охраняемому природному объекту различное оборудование для ухода за лесом, которое работники Ельниковской рощи уже даже успели применить на практике.

Стоит отметить, что Чебоксарская ГЭС уже много лет шефствует над Ельниковской рощей. Благодаря ее поддержке здесь появилась эко-тропа, аллея деревянных скульптур, провели лесопатологическое обследование территории и поселились 14 белок. 

 

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов