40 лет назад на Волге появилось "Чебоксарское море"

40 лет назад строители Чебоксарского гидроузла завершили 4-километровое перекрытие Волги. 

Чебоксарские гидроэнергетики в эти выходные отметили юбилей со дня основания своего "моря" на Волге. Ровно 40 лет назад в ночь с 14 на 15 ноября строители Чебоксарской ГЭС перекрыли Волгу и изменили русло реки. Напряженная схватка с водотоком длилась целую неделю.

Своеобразный штурм крупнейшей реки Европы стал итогом 12-тилетнего возведения Чебоксарской ГЭС, объявленной Всесоюзной ударной стройкой. 4 ноября 1980 года в торжественной обстановке строители взорвали низовую перемычку, ограждающую сооружения гидроузла и заполнили котлован водой. 8 ноября в сложных условиях ледостава началось перекрытие Волги. Круглосуточно около сотни машин с правого и левого берегов сбрасывали в воду связки 15-тонных глыб - бетонных кубов и тетраэдров, тысячи тонн песка и гравия. Впервые такая крупная река была перекрыта пионерным способом. 15 ноября 1980 года Волга потекла по новому руслу - через сооружения гидроузла.

Сегодня Чебоксарская ГЭС входит в число крупнейших гидроэлектростанций России. На ней установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. За 40 лет предприятие произвело свыше 86 миллиардов киловатт-часов экологически чистой энергии на основе возобновляемого источника - воды. А в этом году благодаря раннему половодью и затянувшемуся дождевому паводку, показатели выработки мощности Чебоксарской ГЭС стали четвертыми по объему за всю историю объекта.