«ЭнергосбыТ Плюс» совместно со ФССП и ГИБДД Чувашии провели рейд по выявлению должников

Сегодня филиал Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс» со службой судебных приставов и ГИБДД Чувашии провели совместный рейд по выявлению должников. Проверяющие останавливали автомобили на выезде из Новочебоксарска в сторону Чебоксар.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Корр (за кадром): Для рейда время было выбрано самое удачное — после 7-ми утра: когда многие жители Новочебоксарска отправляются на работу в столицу. Кстати, у города-спутника - самая большая задолженность перед «Т Плюс» по платежам за горячую воду и отопление — порядка 94 миллионов рублей, на долю чебоксарцев приходится 60 миллионов. Всего же долг населения двух регионов, в которых ведет свою деятельность филиал, на конец ноября составляет более 200 миллионов рублей.

- Надо понимать, что это денежные средства, которые мы не использовали на реконструкцию тепловых сетей, на ремонты, на инвестиционные проекты, то есть на улучшение жизни потребителей, - рассказывает Вячеслав Зданович, директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Стационарный пункт с «Дорожным приставом» на борту располагается чуть поодаль от проверяющих. Благодаря специальному устройству и камере, считывающей и выявляющей номера, удалось быстро найти автомобили, на владельцах которых числится какая-либо задолженность. Компьютер моментально выдает информацию о сумме долга.

- Если сумма небольшая, оставляем автомобиль на ответственное хранение, предупреждаем должников о последствиях, которые могут наступить, если они проигнорируют требования, предупреждаем, если добровольно не будут погашать задолженность, могут лишиться своего имущества, - говорит Александр Мигунов, начальник Новочебоксарского городского отдела судебных приставов.

Такие рейды проводятся с завидной регулярностью. Это эффективный способ работы с неплательщиками — отмечают приставы и сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс». Только за два дня проведения проверок арест был наложен на 12 автомобилей. Все они отправлены на штрафстоянку до тех пор, пока их владельцы не оплатят счета. Порядка 250 тысяч рублей должники погасили в ходе рейдов. Проверки будут продолжены, так что неплательщикам стоит поторопиться и закрыть долги.