В Комсомольском районе полицейские ликвидировали несанкционированную свалку химического мусора

Найти организаторов стихийной свалки и привлечь к ответственности. В Комсомольском районе стараниями полицейских был ликвидирован химический мусор, оставленный неизвестными на территории одного из сельских поселений.

Жидкие и порошкообразные вещества в различных канистрах, банках и бутылках. На месте запах химии, пластмассовые емкости раскиданы в радиусе нескольких десятков метров. Об этой стихийной свалке на территории одного из сельских поселений Комсомольского района стало известно в конце сентября.

- Данный факт был выявлен главой администрации сельского поселения и сообщен в правоохранительные органы, в МО МВД России Комсомольский, - рассказал заместитель прокурора Комсомольского района Сергей Валерьянов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что химические вещества принадлежали одному из образовательных учреждений республики Марий Эл. Отходы она передала другой компании, та должна была утилизировать ее в Москве. Однако до столицы груз не доехал.

- В ходе проведенных мероприятий было установлено, что груз, полученный компанией-исполнителем при транспортировке транзитом через Чувашскую Республику, несанкционированно был выброшен на территории окраины деревни Тябердино-Эткерово, - рассказал сотрудник межмуниципального отдела МВД России «Комсомольский» Алексей Егоров.

Сейчас надзорные органы проводят необходимые проверки. Полицейские выясняют причину, по которой водитель упомянутой организации решил оставить отходы в Комсомольском районе. Саму стихийную свалку удалось успешно ликвидировать. Полицейские связались с организацией, в которой работал горе-шофёр. Та направила в Комсомольский район уже других людей, которые подошли к работе более ответственно. За короткое время они погрузили все химические вещества и увезли для дальнейшей утилизации.